Loading Likes...

21 января Комиссия Палаты депутатов по сохранению памятников истории и культуры провела обучающий вебинар, в рамках которого представила депутатам и региональным отделениям результаты федерального расследования об отношении к архитектурным памятникам в регионах и рассказала о методах воздействия на представителей органов региональной власти в целях сохранения культурного наследия.

Также в ходе вебинара речь пошла и о необходимости публичного внимания к проблеме сохранения памятников, в качестве примера освещения проблемы была приведена антипремия «Бандерлоги наследия» за выдающиеся достижения в разрушении памятников культуры.

Отдельно участники вебинара обсудили роль коррупции в проблеме сохранения памятников культурного наследия, так как многие объекты ветшают с каждым днем, и вместо выделения денег на их ресторацию региональные власти зачастую сносят исторические центры городов для коммерчески выгодной многоэтажной застройки.

Подводя итоги вебинара, эксперт Комиссии по сохранению памятников истории и культуры Екатерина Ванеева отметила, что проблема сохранения памятников истории и культуры актуальна для всех регионов:

«Проблема сохранения памятников культурного наследия знакомая и понятная, но, к сожалению, тенденция разрушения истории прослеживается все сильнее с каждым днем.

Мы всегда на связи с нашими региональными коллегами, обратная связь крайне важна для нас. Мы разделяем мнение коллег о том, что защита памятников культурного наследия – очень актуальная тема и она требует постоянной системной работы.

Призываем всех неравнодушных максимально принять участие в сохранении памятников культурного наследия, обращать внимание на незаконные действия представителей органов региональной власти».

Поделиться