Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду», глава комитета по делам национальностей Геннадий Семигин рассказал, что комитет Госдумы намерен проанализировать правоприменительную практику нового закона о совершенствовании порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

«В целом закон направлен на сохранение и поддержание экономического, культурного и социального потенциала общины малочисленных народов. Одним из важнейших инструментов для реализации такого потенциала можно считать законодательные возможности для развития малого предпринимательства в среде малочисленных народов», — рассказал Семигин. 

Он добавил, что депутаты договорились с Федеральным агентством по делам национальностей о подготовке и направлении в адрес общин коренных народов подробных разъяснений по принятому закону, а также о разработке типового устава для использования его на местах.

«Мы планируем внимательно анализировать правоприменительную практику нового законодательства. Это задача ближайшего будущего», — отметил Семигин. 

Семигин подчеркнул, что вступления закона в силу ждут представители коренных народов. После одобрения в Совете Федерации, закон будет направлен на подпись Президенту Российской Федерации.

Поделиться