Loading Likes...

В Штаб Захара Прилепина в Краснодаре обратились жители станицы Холмской Краснодарского края, которые попросили разобраться с властями, пытающимися сделать из плодородных сельскохозяйственных земель, место для складирования и захоронения бытовых отходов. Жители считают эти действия угрозой продовольственной безопасности всей страны.

Отмечается, что на данных сельскохозяйственных землях произрастает пшеница, фермеры выращивают лекарственные травы, которые потом попадают в аптеки. Также там находятся 40 га прудов – все зарыбленные, этот участок впадает в канал, который находится на расстоянии двух километров до русла реки Хабль. А воду, которая потом поступает в колодцы, пьют люди.

По словам жителей станицы местная администрация хочет попросту испортить 100 га пахотных земель. Это является нарушением многих законодательных актов и, самое главное, что жители выступает категорически против таких изменений.

Краснодарский Штаб ЗП занялся расследованием данного вопроса в Абинском районе Краснодарского края. В результате выяснилось, что в станице Холмской находятся 100 га плодородных пахотных земель сельхозназначения, которые каким-то странным образом выкупила АО «Мусороуборочная компания». 

17 ноября этого года в станице Холмской проводились слушания по принятию нового генерального плана, и именно там чиновники пытались втихую поменять назначение участка. О проведении публичных слушаний жители узнали совершенно случайно, ведь народ никто не оповестил. Администрация ограничилась лишь маленькой заметкой в газете.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева отметила, что вместо помощи в решении данного вопроса и встречных действий, глава поселения предложил местным жителям самим назвать координаты или места, которые можно было бы отдать под мусорный полигон.


«Это неправильно. Должна быть, безусловно, создана какая-то комиссия из специалистов, из экспертов, которые будут на основании имеющихся данных понимать, что нельзя строить полигон 100 га на пахотной земле», — подчеркнула Татьяна Аркадьева. 

Она также добавила, что нельзя строить полигон там, где есть подводное озеро, которое дальше пойдет в Кубань или в рисовые чеки.

«Весь кубанский рис, он практически весь в пестицидах, что не вырастет ничего без удобрений. Но, кроме удобрений, там еще вся таблица Менделеева. Мы будем, конечно, доносить до всей здравомыслящей общественности, в том числе, страны, что Краснодарский край нуждается в пристальном внимании властей для решения мусорной реформы», — резюмировала она.

Поделиться