Loading Likes...

В Штаб в Краснодарском крае обратились медицинские работники Муниципального образования Славянского района с жалобами на, мягко говоря, неоднозначный уровень оплаты труда сотрудников медицинской сферы. Кроме того, медработники попросили вернуть им прежнюю тарифную сетку при оплате труда для того, чтобы на законных основаниях не позволить нарушать права рядовых работников здравоохранения.

Речь идет о бюджетных учреждениях, где главные врачи получают десятки тысяч рублей, а медсестры в разы меньше. Как выяснилось, у работников «Славянской центральной районной больницы» отсутствуют индексация заработной платы, понудительные взыскания профсоюзных взносов и дополнительных выплат: за интенсивность, работу на участке, снижение выплат за стаж, работу в ночное время и т.д. 

Кроме того, работники здравоохранения сами покупают себе рабочую одежду и обувь, не обеспечиваются молоком и компенсацией за вредные условия труда. А ведь это – прямое нарушение Трудового Кодекса и санитарных правил.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева выехала в Славянский район, чтобы разобраться в ситуации. По итогам встречи и обращений медработников выяснилось, что кроме низких зарплат врачей, их заставляют проводить «липовую» диспансеризацию под страхом увольнения. Самое интересное, что есть свидетельства о профессиональных осмотрах и там указаны фамилии врачей, которые в данной поликлинике не работают. А здесь уже фактически усматриваются признаки хищения средств ФОМС, который оплачивает эти самые диспансеризации поликлиникам. 

По данным, приведенным в расследовании Штаба, председатель Следственного Комитета РФ дал поручение провести проверку в медицинских учреждениях Краснодарского края.

Поделиться