Loading Likes...

К годовщине начала Берлинской наступательной операции.

16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция – финальный рывок нашей славной армии к Великой Победе. Сейчас, в условиях пандемии, когда праздничные мероприятия в честь юбилея Победы могут быть перенесены или существенно ограничены, нам особенно важно сохранять память о подвигах предков, чтить и передавать её потомкам.

Стоит сказать, что на территории Германии и в самом Берлине находится множество памятников нашим соотечественникам, воинам-освободителям. И отношение к ним там лучше, чем в ряде наших некогда «братских» государств – Болгарии, Польше, Чехии, странах Прибалтики…  Ряд памятников был реконструирован, включая знаменитого Воина-освободителя в Трептовер-парке, действует двустороннее соглашение об уходе за воинскими захоронениями.

В ходе Берлинской операции погибло порядка 80 тысяч красноармейцев, а самое большое захоронение павших находится в берлинском Панков-Шёнхольц – здесь покоится более 13 тысяч воинов.

Этот мемориальный комплекс, разработанный архитекторами Соловьевым, Белавенцевым и Королевым при участии скульптора Першудчева, был открыт в 1949 году.

Входная группа украшена стилизованными факелами и подписью о том, что здесь покоятся советские воины, «отдавшие свои жизни за ваше счастье». Потолок входного комплекса украшен витражной мозаикой с гербом СССР, а на стенах размещены цитаты Иосифа Сталина на русском и немецком языках.

В центре мемориала – 16 саркофагов, а за ними – скульптура скорбящей Родины-Матери над покрытым флагом павшим бойцом.

На памятных табличках высечены имена покоящихся здесь солдат, но большая часть так и осталась неизвестна, хоть подвиг их и останется в веках.

Важно, что в 2013 году в комплексе прошла масштабная реконструкция, и это – пример другим европейским соседям, решившим переписать историю и презревших правду.

Освободительный путь русского солдата простирается гораздо дальше границ современной России, подвиги наших предков исчисляются тысячами, а память их священна. Поэтому и проект «За правду о войне» расширит границы своей виртуальной карты памятных мест. Правда за нами!

Поделиться