Loading Likes...

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За Правду», депутат Государственной Думы Николай Новичков рассказал об одном из ключевых направлений программы партии – инициативе «1000 городов»:

«Есть программная история, с которой я шёл на выборы как политик, как Николай Новичков. Эта программная история, соавтором которой я являюсь, называется «Национальная Инициатива «1000 городов».

В России сейчас чуть больше 1100 городов, где-то 1147. Города самые разные. 800 городов – это малые города с населением от тридцати до пятидесяти тысяч человек. У нас число миллионников в Российской Федерации больше, чем было в РСФСР. Но уровень урбанизации, с точки зрения развития городов, стал меньше. Понятно, что это приводит к перекосу и экономического развития, и, самое главное, перекосу в качестве жизни.

Меня как политика это очень сильно волнует, и я выступаю апологетом сохранения всей тысячи этих самых разнообразных городов. Чтобы в ближайшие десятилетия не только не сократилось их число, но как минимум осталось прежним. Необходимо, чтобы они развивались. Что значит развитие городов? Это, как правило, две составляющие. Два кита – экономика и культура, именно эти составляющие нужно отрабатывать в каждом из 1000 городов».

Напомним, что Николай Новичков входит в состав нового Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, заменивший собой Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, который существовал в Государственной Думе предыдущего созыва.

Поделиться