Loading Likes...

По поручению депутата Госдумы, члена Палаты депутатов Александра Ремезкова была организована рабочая группа по контролю за ценами, в которую вошли активисты молодежного крыла регионального отделения СРЗП в Тюменской области. 31 марта парламентарий провел с активом встречу онлайн, в ходе которой выяснилась причина кардинального роста цен на продукты и вещи первой необходимости.

Молодые социалисты провели мониторинг цен в трех работающих в регионе крупнейших российских торговых сетях, а также в десятках небольших розничных магазинах «шаговой доступности». Так было установлено, что на минимальные 10-15% повысились цена на товары в сети «Магнит». В сетях «Пятерочка» и «Перекресток» в Тюмени после 24 февраля резко скакнули цены на сахар – с 42 до 119 рублей, на куриные яйца – с 50 до 140 рублей и даже на гречку – со 100 до 160 рублей. Хотя гречихи в стране достаточно: ее запасы оцениваются в 400 тыс. тонн. Тюменские активисты также были удивлены резким удорожанием бытовой химии, которую производят в России. Однако самый резкий скачок цен – до 80%, по словам ребят, произошел именно в круглосуточных магазинах «рядом с домом». Например, цена хлеба там выросла с 30 до 50-80 рублей.

Активисты молодежного крыла партии СРЗП в Тюменской области рассказали, что сахар и жизненно необходимые лекарства в Тюмени скупают спекулянты, которые затем пытаются их втридорога продать через интернет-площадки и мобильные приложения.

«Мы никому не позволим необоснованно завышать цены, создавать искусственный дефицит продуктов и товаров. Не дадим использовать для личного обогащения нестабильную ситуацию в стране и ажиотажный потребительский спрос. Информацию о каждом случае ценового беспредела доведем до прокуратуры и федеральной антимонопольной службы. Будем продолжать эту работу. Вместе поможем правоохранительным и контролирующим органам пресечь все попытки спекулянтов нажиться за счет своих сограждан», подчеркнул Александр Ремезков.

Александр Ремезков поблагодарил активистов рабочей группы регионального отделения СРЗП за проделанную объемную работу и качественно подготовленную информацию. Он подчеркнул, что собранные данные будут оперативно и напрямую доведены до Правительства России – 7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин будет отчитываться о проделанной работе на пленарном заседании Госдумы РФ.

Поделиться