Loading Likes...

Глава Чувашской Республики, член Центрального совета партии «Справедливая Россия — За Правду» Олег Николаев в ходе пресс-конференции в Москве рассказал об основных направлениях работы команды Правительства Чувашии в области частичной мобилизации.

Олег Николаев рассказал, что частичная мобилизация в Чувашии завершилась и прошла в штатном режиме. Он отметил, что несмотря на то, что из-за новизны процедуры возникало много вопросов, которые приходилось оперативно решать, работа была проведена на достаточно высоком уровне, и все целевые показатели были достигнуты.

Он также добавил, что в Чувашии были случаи, когда людей призывали ошибочно, но серьезных инцидентов, нарушающих права людей, в республике не было.

«Были случаи, когда мы возвращали бойцов с зоны слаживания. Это прежде всего многодетные отцы, их не так много, человек восемь только. Мужчин возвращали, и вместо них отправляли других. Также были случаи, когда отправляли мужчин, которые работали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, их тоже меняли на других», — сказал он.

Николаев подчеркнул, что представители региональных властей регулярно выезжают в места боевого слаживания и изучают текущие потребности. Глава Чувашии также рассказал, что в республике не выявлено ни одного случая уклонения от частичной мобилизации.

Он также поделился, что из-за дефицита некоторых необходимых для бойцов предметов, власти Чувашии размещали заказы на их изготовление. На сегодняшний день из резервного фонда Кабинета Министров Чувашии выделено почти 100 млн рублей для обеспечения мобилизованных дополнительными предметами экипировки. 

«Мы размещали заказы, в частности, на пошив спальных мешков. Также самостоятельно укомплектовывали аптечки из зарегистрированных в России препаратов в связи с тем, что сертифицированных аптечек на данный момент нет», — рассказал он.

Николаев также добавил, что в республике принято порядка 15-ти мер поддержки членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в их числе внеочередное зачисление детей мобилизованных жителей республики в детские сады, обслуживание вне очереди в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения. А также обеспечение детей бесплатным горячим питанием. 

Поделиться