Loading Likes...

Глава Чувашской Республики, член Центрального совета партии «Справедливая Россия — За Правду» Олег Николаев ответил на вопросы граждан, связанные с мерами поддержки членов семей мобилизованных, во время специальной прямой линии. Во время ее проведения работал колл-центр, и жители Чувашии могли в прямом эфире задать интересующие их вопросы, а также оставить свои предложения.

Николаев рассказал, что созданные им координационные центры по вопросам поддержки семей мобилизованных организованы во всех городах и районах Чувашии. Их целью является максимально быстро и эффективно решать возникшие проблемы. В состав центра вошли представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, иных ведомств и структур. 

«Справедливости ради надо сказать, что на первом этапе не так слаженно, возможно, эти центры работали. Но по мере организации их деятельности эти центры заработали достаточно эффективно, и на сегодняшний день мы фиксируем все меньшее количество обращений и большую удовлетворенность людей. Потому что каждое обращение в кратчайший срок берется в работу, рассматривается и, как правило, решается положительно», — поделился он.

Глава республики сообщил, что сотрудниками координационного центра с выездом к каждой семье составлено 100% социальных паспортов семей мобилизованных. В документе учитывается наличие детей, отражены положенные меры государственной поддержки и выплаты. В ходе составления паспортов несколько пожилых граждан были приняты на социальное обслуживание, несколько человек получили статус малоимущей семьи. За несколькими семьями закреплены волонтеры, в том числе «серебряного» возраста, которые помогают семьям в решении бытовых вопросов, присмотре и уходе за детьми.

Он добавил, что в координационные центры могут обратиться и все желающие помочь семьям мобилизованных. Соответствующий вопрос поступил от пенсионерки из Чебоксар, которая сообщила, что у нее много свободного времени, и она хочет чем-нибудь помочь. 

Он также отметил, что на прошлой недели 84% мобилизованных из Чувашии получили единовременную выплату от региона в размере 50 тысяч рублей, и оставшаяся часть выплат дойдет на этой неделе.

«Менее 16 процентов мобилизованных пока не получили выплаты только в связи с тем, что у них на сегодняшний день нет полных данных. В течение этой недели региональные выплаты получат все. Уверен, что за это время нам удастся получить необходимые данные, уточнить сведения, и в полной мере реализовать принятое решение», — подчеркнул он.

Николаев отметил, что мобилизованные из Чувашии смогут воспользоваться сельской ипотекой. Уже готовится соответствующий документ, по которому появится возможность субсидировать первоначальный взнос на покупку квартиры по ипотеке. 

Он также добавил, что для освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения платы за нежилое помещение и коммунальные услуги, членам семьи мобилизованных необходимо подать заявление в управляющую компанию.  

Кроме того, обучающимся, которые являются членами семьи мобилизованных, уже начали выплачиваться стипендии Главы Чувашской Республики. 

Николаев рассказал, что в рамках поддержки семей мобилизованных также предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание школьникам. К тому же детям организовано льготное посещение кружков и секций. Семьям, в которых имеются несовершеннолетние дети, предлагается перечень социальных услуг в рамках индивидуальной программы: занятия с психологом, логопедом, развивающие занятия и др. Все меры поддержки действуют и на детей контрактников.  

Глава Чувашии в ходе прямого эфира взял на личный контроль обращение от супруги мобилизованного Юлии Кондауровой, которая обратилась в рамках прямой линии с жилищным вопросом.

Олег Николаев отметил, что продолжит встречи с семьями мобилизованных. 

«Для этого будем выбирать все форматы, как в рамках моих выездов в муниципальные образования, такого рода каналы общения как «прямые линии», специально организовывать встречи, если будет необходимость.  Постоянный контакт, обратная связь для меня очень важны, поскольку они позволяют оценить, насколько эффективно доходят принятые меры до людей, насколько они достаточны, какая нужна корректировка и дополнительные меры поддержки, которые позволят комплексно охватить проблемы семей, на что нас ориентирует Президент страны Владимир Владимирович Путин», — резюмировал он.

Поделиться