Loading Likes...

Сегодня в Государственной Думе прошло первое заседание Группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры. В мероприятии приняли участие председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, сопредседатель партии Захар Прилепин, сопредседатель партии Геннадий Семигин, депутат от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов, сенатор и член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Безденежных, а также представители партий, общественные деятели и деятели культуры.

По мнению участников заседания, сложившаяся ситуация в сфере культуры, в частности, прозападная направленность культурной политики, требует незамедлительных изменений всей сферы.

Прилепин рассказал, что в настоящее время очень мало деятелей культуры поддержали СВО.

«За шесть месяцев ничего не произошло. Ни один театр не приступил даже к попыткам придумать драму, размять с артистами тему Донбасса. Ничего ни в одном из ста российских театров не начало происходить. Я уверяю Вас в любой театр можно зайти и там процентов 60, 70, 80, 90 просто радикальные противники всего происходящего», – заверил Прилепин.

Прилепин уверен, что с такой культурой далеко не уедешь.

«Если у нас культура выступает против собственного народа, то значит с культурой что-то не в порядке. Значит эта культура какого-то другого народа», – уверен он.

Захар Прилепин заявил, что отсутствие системной работы и явное нежелание выстраивать другую концепцию российской культуры, безусловно нас волнует.

«Вот так существовать нельзя, нам нужна другая культура», – подытожил Прилепин.

Сергей Миронов добавил, что отдельные известные певцы и артисты вообще уехали за границу и оттуда теперь «вякают», а некоторые здесь притаились.

«Когда мы увидели, что некоторые деятели культуры 24 февраля себя так повели, наши люди почувствовали себя обманутыми. А ведь им верили», – возмутился Сергей Миронов.

Также председатель партии добавил, что в культуре надо отстаивать традиционные ценности, как это делает депутат партии «Справедливая Россия – За Правду» Олег Нилов, который ежегодно проводит Международный фестиваль народной песни «Добровидение».

Геннадий Семигин констатировал, что он, как и Захар Прилепин, и Сергей Миронов, говорил об этой проблеме намного раньше, чем началась специальная военная операция на Украине. Но именно сейчас она стоит особенно остро.

«Идет попытка повлиять на взгляды, на позиции наших людей через культурный срез, через межнациональные взаимоотношения, повлиять на психику, на мировоззрение, на наши поступки. Запад влияет через тех работников культуры и творческих людей, чья недвижимость и деньги находятся на Западе», – подчеркнул он.

В ходе заседания Дмитрий Кузнецов сообщил, что ГРАД собирается напрямую заниматься не артистами и прочими деятелями искусств, а управленцами от культуры и медиа. 

«Пришла пора избавиться от прозападной либеральной цензуры и «пятой колонны» среди чиновничества. Мы за свободу творчества и ответственность чиновника. Для настоящей победы система управления культурой должна измениться», – заявил Кузнецов.

Также депутат выразил свою веру в свободную волю человека, и что людям свойственно меняться.

«Культура отмены и прочая западная репрессивная толерантность – не про нас. Мы за традиционные ценности и верим в покаяние. Наша задача – помочь элитариям проснуться, осознать серьезность происходящего и измениться. Но если не получается, мы будем помогать убежденным пособникам враждебного иностранного влияния освобождать свои посты», – уверен Дмитрий Кузнецов.

Деятельность ГРАД направлена на противодействие прозападному влиянию в сфере культуры, на создание барьеров для агентов иностранного вмешательства и развитие патриотической культурной элиты. ГРАД будет выявлять факты поддержки чиновниками и компаниями с государственным участием деятелей культуры, разделяющих позицию враждебных и недружественных государств по отношению к деятельности России (в первую очередь СВО), и привлекать внимание надзорных органов к данным фактам.

Если Вас волнует ситуация в культуре – пишите на сайт kultfront.ru

Там же будет размещаться вся информация о работе депутатской группы.

Поделиться