Loading Likes...

Депутат Городской Думы Комсомольска-на-Амуре Алексей Васильев от партии «Справедливая Россия — За Правду» провел мониторинг государственных аптек в Комсомольске по поручению сенатора РФ, члена партии СРЗП Сергея Безденежных, который держит на контроле ситуацию с дефицитом лекарств в Хабаровском крае.

Васильев рассказал, что в результате проверки выяснилось, что препаратов не много, и во всех четырех государственных аптеках не обслуживают людей без рецепта. Кроме того, во всех остальных случаях препараты отправляют к частникам, где происходит огромная накрутка цены. Также стоит отметить, что сами провизоры лишились возможности заказывать препараты. 

«Как мне объяснили, сейчас у них самих нет возможности делать закупки лекарств. Реализация идет того, что им передадут из Хабаровска. Поэтому есть вероятность, что таким способом они пытаются сэкономить имеющееся», — поделился Васильев.

Сергей Безденежных отметил, что когда ему начали поступать сигналы из Комсомольска о нехватке лекарств, то он дал поручение проверить аптеки, и в итоге все подтвердилось. В связи с этим он обратился в прокуратуру.

«Продажа лекарств никогда не была убыточной. Но вдруг в государственной сети края что-то пошло не так. Об этом регулярно говорит наш Минздрав, но пора уже принять какие-то меры! Вот недавно Закдума принимала бюджет на следующий год – доходная часть выросла. Вполне можно направить средства на решение кризисной ситуации. А то все говорят про сверхдоходы, но не могут решить даже проблему с лекарствами», — резюмировал он.

В нынешнем году из районов Хабаровского края все чаще поступают сигналы о нехватке медикаментов в местных аптеках. Причем не могут получить лекарства и те граждане, кому препараты жизненно необходимы.

Поделиться