Loading Likes...

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» в Хабаровском крае Михаил Сидоров инициировал заседание комитета по горхозяйству в Хабаровской городской Думе на котором рассказал, что ранее в партию обратились садоводы с просьбой помочь в разрешении конфликта, который тянется с 2020 г.

Начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации города Олег Тен на заседании заверил, что рынок рассады на остановке «Химфармзавод» в Хабаровском крае, где торгуют продукцией для садоводов больше 30 лет, будет. В мэрии пообещали, что торговцев рассадой выгонять никто не намерен.

Олег Тен пояснил, что положение, на основании которого будет происходить сезонная торговля, находится в разработке, и попросил подождать до апреля. 

Михаил Сидоров в свою очередь отметил, что предпринимателям нужно выйти торговать уже 20 апреля, а до этого времени нужно успеть возвести торговые лотки:

«Сезон рассады короткий, счет идет на дни. Кроме того, пока не определен предприниматель, который будет заниматься организацией торговых мест, охраной, уборкой».

Он также добавил, что 28 марта мэрией был объявлен аукцион на размещение нестационарного торгового объекта, итоги которого подведут 14 апреля:

«В условиях указано, что площадь торгового павильона должна составить 200 кв.м. По словам садоводов, такая конструкция не подходит из-за закрытого типа, где рассада просто погибнет». 

Михаил Сидоров подчеркнул, что необходимы продуваемые лотки без стен. Кроме того, есть мнение, что аукцион объявлен в интересах фирмы, которая уже выигрывала конкурс и из-за которой разгорелся конфликт:

«Зачем мешать обычным предпринимателям, пенсионерам? Начинается бюрократизм, который, возможно, создается умышленно. Люди не просят преференций, а лишь возможность торговать легально. Мы можем получить социальный взрыв».

Поделиться