Loading Likes...

Председатель Палаты депутатов Захар Прилепин считает, что России необходимо создание культурно-идеологического блока внутри правительства подобно имеющемуся финансово-экономическому. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Госдуме, посвященной гуманитарной миссии на Украине.

Захар Прилепин рассказал, что он предлагал многим именитым деятелям культуры, артистам, актерам, особенно выражающим «сомневающуюся» позицию, поехать вместе с ним на освобожденные от украинских националистов территории. И своими глазами, без всякой пропаганды, увидеть и услышать, что рассказывают мирные граждане, жители Украины, которые рискуют выйти из подвалов разбомбленных домов только за гуманитарной помощью. Никто не согласился, с горечью отметил Прилепин.

«Мы находимся в той ситуации, когда 99 % наших самых знаменитых артистов, певцов, музыкантов, представителей культуры не рискнут произнести те слова, которые произносим тут мы, потому что в собственной среде их это выставит в негативном свете. Ну, это же бред?» – подчеркнул писатель.

Он заключил, что Россия сейчас остро нуждается в создании идеологического блока, который напрямую от имени государства будет проговаривать необходимые смыслы. Потому что невозможно закрывать глаза на наших бойцов, которые выкладываются по полной на передовой и кладут свои жизни на весы этого конфликта, ответил Захар Прилепин.

В свою очередь, фракционный лидер партии СРЗП Сергей Миронов согласился с Председателем Палаты депутатов, сопредседателем партии Захаром Прилепиным.

«Настоящий патриот, боец Захар жжет глаголом, правильно все говорит», – выступил Миронов.

Лидер партии СРЗП Сергей Миронов сообщил, что в ближайшем будущем будет подготовлено специальное обращение к депутатам Государственной Думы, которое как раз коснется деятелей культуры.

Этот вопрос уже поднимался Сергеем Мироновым на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Предполагается, что в культурно-идеологический блок правительства войдут Министерство просвещения, Министерство науки и высшей школы, Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций, Росмолодежь, Федеральное агентство по делам национальностей и Россотрудничество. Также внутри блока должно будет появиться Министерство культуры и информации РФ, сформированное из альянса Министерства просвещения РФ и Роскомнадзора.

Поделиться