Loading Likes...

5 февраля на 99-м году жизни ушел из жизни последний участник легендарного боя у деревни Хлуднево – Евгений Александрович Ануфриев.

Лыжники из ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) были частью уникального воинского формирования, в которое вошли представители ведущих спортивных обществ Москвы, по-настоящему лучшие в боксе, плавании, лыжах, борьбе и прочих дисциплинах, люди особой воли и подготовки. Поэтому и задания на фронте они выполняли наиболее сложные и рискованные.

22 января 1942 года 27 лыжников совершили 30-километровый марш-бросок по территории Калужской области, чтобы занять ночью стратегически важную деревню Хлуднево. По предварительным данным, там базировался взвод врага, но когда лыжники в белых одеждах приблизились к деревне, оказалось, что там расположено 400 немцев, 4 танка и несколько миномётов. Тем не менее, решено было выполнить приказ и атаковать.

Бесшумно уничтожив часовых, лыжники стали закидывать избы противотанковыми гранатами, а выбегавших оттуда застигнутых врасплох врагов расстреливали перекрестным огнём.

И неизвестно, как закончился бы бой 27 против 400, если бы не подошедшее к гитлеровцам подкрепление, тогда как подмога со стороны 1103 стрелкового полка к нашим так и не пришла вовремя. Получивший ранение Евгений Ануфриев вместе с сослуживцем Кругляковым получили задание спасти дважды раненого командира подразделения Кирилла Лазнюка, а оставшиеся на поле боя через несколько часов были уничтожены.

К этому же бою относится и подвиг Лазаря Паперника, взорвавшего себя гранатой уже на исходе противостояния, когда красноармейца окружили десятки врагов. О том, как в действительности развивались события той ночи 23 января 1942 года, а также о других фактах Великой Отечественной, рассказал в своём последнем интервью сам Евгений Александрович Ануфриев. Видео, записанное партнёром проекта «За правду о войне», общественным деятелем и  сыном ветерана ОМСБОН Всеволодом Алексеевым, мы предлагаем вашему вниманию.

Евгений Ануфриев прожил достойную и долгую жизнь, как и многие другие ветераны он не мыслил существования без пользы для общества, поэтому и после 90 лет он продолжал преподавательскую деятельность в МГУ имени Ломоносова, где ранее получил профессорскую степень.

Вечная память герою!

Поделиться