Loading Likes...

Председатель Партии «Справедливая Россия — За Правду» и руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов направил на имя председателя Правительства Михаила Мишустина письмо, в котором перечислил основные сложности, связанные с прохождением грузов с необходимой жителям Донбасса гуманитарной помощью.

Миронов отметил, что в адрес депутатов партии СРЗП поступают многочисленные обращения граждан на препоны, которые чинит Федеральная таможенная служба, из-за чего затрудняется пересечение границы с территориями Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области и других приграничных территорий.

«В пунктах пропуска скопились большие очереди, состоящие из автотранспорта с различными грузами, в том числе с продукцией двойного назначения, таких, как бронежилеты, беспилотные летательные аппараты, потребность в которых сегодня существует на территориях проведения специальной военной операции», – подчеркнул Сергей Миронов в письме на имя главы кабмина.

В связи с изложенным в официальном обращении, Сергей Миронов попросил Михаила Мишустина рассмотреть возможность поручить уполномоченным должностным лицам в кратчайшие сроки разработать меры по выходу из сложившейся ситуации. В частности, Миронов предложил утвердить перечень товаров двойного назначения, ввоз которых может осуществляться в рамках упрощенных процедур сертификации и декларирования.

«Скажу прямо: у нас очень большие претензии к таможне. «Всем миром» собираем на рации и бронежилеты, а наша доблестная таможня ерундой занимается, грузы не пропускает. Они там свои правила придумывают, в бирюльки играют, ссылаются на какие-то таможенные правила, но в этих правилах не было специальной военной операции. Это называется саботаж, и вообще-то в военное время за это расстреливали», – резюмировал политик.

Поделиться