Loading Likes...

12 июля Палата депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» отправило в адрес Правительства РФ открытое письмо о недопустимости принудительной вакцинации без принятого нормативно правового акта. Документ подписал Председатель Палаты лепутатов СРЗП Захар Прилепин. При этом партия признает, что вакцинация – важное и необходимое для всей страны дело.

«Последние недели принесли множество противоречивой информации вокруг ситуации с коронавирусом и вакцинами в нашей стране. В различных регионах были приняты решения местных властей, которые фактически означают принуждение людей под различными предлогами делать прививку от коронавируса. Подобная ситуация уже вызвала серьезное напряжение в обществе и грозит еще большими осложнениями. Стремление любыми способами принудить население к вакцинации приобретает уродливые формы, которые лишь дискредитируют усилия властей по снижению заболеваемости. Всем, кто пытается под угрозой разных санкций заставить людей вакцинироваться, стоит вспомнить русскую пословицу «Не будите лихо, пока оно тихо!».

Мы убеждены, что вакцинация – важное и нужное дело, более того – сегодня это настоятельная необходимость. Но мы также убеждены, что это добровольное решение каждого человека. Какими бы благими побуждениями не руководствовались инициаторы радикальных мер, они ведут к разрушению основ нашего государства. Народ и сейчас не доверяет власти – потому и вакцинируется не так, как хотелось бы. Принудиловка это недоверие еще больше подстегнет, последствия чего могут оказаться страшнее пандемии.

Как политическая партия, мы не можем и не должны профессионально оценивать медицинские аспекты происходящих попыток принудительной вакцинации. Мы говорим о другом – вся это про доверие и ответственность. Доверие граждан к властям страны и ответственность власти перед своими согражданами! Если по каким-то причинам власти считают, что вакцинироваться должно все население страны, должен быть принят соответствующий нормативно правовой акт – выпущено соответствующие постановление Правительства. Нельзя обязывать граждан вакцинироваться. Да, это важнейшее государственное дело. Убедите их. Но не заставляйте! Это противоречит положениям Конституции и заявлениям Президента Российской Федерации, который прямо говорил о добровольном характере прививок. В вопросе вакцинации государство должно действовать силой убеждения», – пишет в письме Захар Прилепин.

Обращение призывает Правительство РФ принять соответствующее постановление, если государство считает вакцинацию обязательной, и взять ответственность за это решение.

«Если государство считает необходимым вакцинировать отдельные предприятия, поселения, это должно быть официально – необходимо заключить договоры с каждым гражданином в случае побочных действий, чтобы была представлена обязательная бесплатная медпомощь. Если ответственность перекладывается, это не очень честный подход», – говорил ранее лидер СРЗП.

В данный момент письмо поступило на почтовый сервер Правительства Российской Федерации и находится на рассмотрении.

Поделиться