Loading Likes...

Суд Центрального района Хабаровска рассмотрел коллективный иск по делу о вырубках деревьев в местном дендрарии. В ходе судебного заседания было принято решение привлечь в качестве соответчика Министерство природных ресурсов региона. Скандалу предшествовала передача парка из министерства природных ресурсов края в Минкульт. Законность такой передачи, а также правомерность действий руководства парка потребовал проверить сенатор Сергей Безденежных.

Вырубка деревьев в дендрарии вызвала большой общественный резонанс, были собраны сотни подписей в защиту парка. Как оказалось, без каких – либо разрешительных документов было вырублено 392 дерева.

«Сначала нас уверяли, что вырублены только больные и сухие деревья, позднее говорили, что вырублены деревья, не представляющие ценности и не входящие в коллекцию дендрария. Потом озвучили, что это самосев. На суде оказалось, что вырубленные деревья – это буферная зона, являющаяся защитной от внешнего воздействия для коллекции дендрария. То есть это специально высаженные деревья. Мы видим, постоянно идет «жонглирование» информацией. Наверное, ни руководство парка, ни ведомства, отвечающие за, что что сейчас происходит с дендрарием, не ожидали, что люди объединятся и дадут серьезный отпор. И что дело дойдёт до суда. Здесь мы выступаем единым фронтом со всеми политическими силами, вставшими на защиту парка. Вопрос находится на контроле у сенатора Безденежных. Сейчас он ждет ответ от краевой и природоохранной прокуратуры», – подчеркнул депутат Хабаровской гордумы, глава регионального Штаба Захара Прилепина Михаил Сидоров.

Поделиться