Loading Likes...

Сенатор и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных продолжает разбираться с лекарственным кризисом в Хабаровском крае. На этот раз к члену верхней палаты парламента обратились жители поселка Майский, где нельзя купить многие лекарства. И это уже четвертый населенный пункт края, который столкнулся с дефицитом медикаментов.

Жители поселка Майский, Совгаванского района Хабаровского края обратились к сенатору, члену партии СРЗП Сергею Безденежных с просьбой решить вопрос нехватки медикаментов в местной аптеке, которая принадлежит «Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» краевого Минздрава. Здесь нельзя купить многие лекарства, а ведь это единственный аптечный пункт на два поселка. За таблетками люди вынуждены ездить за 20 км в Совгавань.

«Еще одна проблема – кадровая. В аптеке работает единственный фармацевт, до оптимизации их было двое. Сейчас второго специалиста на случай отпуска или болезни просто нет», — говорит сенатор Безденежных.

Это не единственное село в крае, где местные оказались без доступа к необходимым препаратам. Сенатору Сергею Безденежных также поступали аналогичные жалобы от жителей поселков Сита, Переяславка и Полетное.

О проблеме лекарственного дефицита в Хабаровском крае заговорили в марте, когда начали поступать жалобы от жителей Хабаровского района и района имени Лазо. Отметим, что именно после обращений сенатора Безденежных в разные органы власти в аптечные пункты со склада Дальневосточного центра лекарственного обеспечения направили партию препаратов. Тогда губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отчитался, что медикаментов в регионе должно хватить на период от 3 до 6 месяцев.

«Получается, что проблема, несмотря на радужные отчеты властей, не решилась», — добавил Сергей Безденежных.

Он подчеркнул, что пустующие полки аптек – это печальное следствие оптимизации здравоохранения региона. Возможно, не всегда реформы идут во благо. Особенно, если они касаются такой чувствительной сферы, как здравоохранение, резюмировал сенатор.

Поделиться