Loading Likes...

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Безденежных рассказал, что ему пришел ответ на запрос от Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, связанный с утечкой отходов из шлаконакопителя бывшего Комсомольского сернокислотного завода.

Напомним, ранее на проблему загрязнения недр и реки Силинка обратил внимание депутат городской думы от партии СРЗП Алексей Васильев. Предприятие не работает уже много лет, а оставшиеся отходы (около 2 млн тонн) продолжают храниться в карьере на открытой местности, откуда токсичные соединения попадают в воду и воздух, медленно, но верно отравляя все вокруг. В связи с этим сенатор направил соответствующий запрос в прокуратуру.

Сергей Безденежных рассказал, что Амурская бассейновая природоохранная прокуратура совместно с инспектором Росприроднадзора провели проверку, которая подтвердила, что из-за дыры в дамбе вокруг хранилища шлама борогипса загрязнены недра и река Силинка. 

«Сообщается, что загрязнение недр произошло по причине ненадлежащего содержания дамбы. Росимуществу выдано предписание об устранении нарушений с требованием привести объект в надлежащее состояние в срок до мая 2023 года. Буду контролировать этот вопрос», — резюмировал сенатор.

Поделиться