Loading Likes...

Сенатор РФ, члена партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных и председатель Совета регионального отделения партии СРЗП в Хабаровском крае Михаил Сидоров посетили Дом-коммуну, жильцы которого ранее обратились за помощью. 

Сергей Безденежных рассказал, что многоквартирный дом в самом центре Хабаровска, расположенный по адресу ул. Муравьева-Амурского, 25, признан памятником истории и культуры, но он буквально разрушается на глазах. 

«Люди показали, в каком плачевном состоянии находится здание: повсюду грибок и плесень, протекающая канализация, рассыпающиеся стены. Электропроводка – в ужасающем состоянии. Жильцы более 500 квартир опасаются за свою жизнь, ведь пожар может случиться в любой момент. Тем более, дом уже горел в 1992 г, тогда пострадало 8 квартир».

Михаил Сидоров отметил, что электропроводка в доме – образца 1930-х годов не ремонтировалась ни разу. 

«В 2012 г. после постановления Правительства, запрещающего использовать газовые баллоны, жильцы перешли на электроплиты. Нагрузка на проводку выросла многократно. Кроме того, по периметру здания висят промышленные кондиционеры, создающие дополнительную нагрузку. Усугубляют положение деревянные перекрытия, а также заколоченные повсеместно аварийные выход».

Сергей Безденежных также добавил, что жильцы ведут активную борьбу уже несколько лет, впервые к нему обратились с этой проблемой в мае 2021 года. 

«Мы сотрудничаем по проблемным вопросам. Несмотря на несколько судебных решений в пользу жильцов, проблема не решается. Готовлю обращение в главное управление регионального госконтроля и лицензирования Правительства края».

Поделиться