Loading Likes...

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных посетил Центр восстановительной терапии «Русь». 

Сенатору провели экскурсию и рассказали о том, что реабилитация бойцов должна быть комплексной. Необходимо реабилитировать всю семью, не ветерана отдельно, так как это более эффективно. 

Один из руководителей восстановительного центра Валерий Белялов рассказал, что в санатории есть учебные классы, в которых можно обучить или переучить работать бойцов и помочь получить им дополнительные специальности, такие как: программист, сантехник, бухгалтер, реабилитолог:

«Наличие профессиональной подготовки очень важно для социализации бойцов, получивших травмы». 

Кроме того, сотрудники центра отметили, что должна быть медицинская реабилитация, теоретическая, социальная и профессиональная:

«Потому что, если не решить эти проблемы, медицина ничего сделать не сможет. Он приедет в санаторий, пролечится, попадет домой и у него своего жилья нет, работы нет. Его не берут, потому что он ветеран боевых действий, а нужно адаптировать их, чтобы они спокойно к этому относились».

Также сенатор добавил, что необходимо увеличивать число военных психологов, потому что именно психологи, которые сами были в зоне СВО могут понять и расположить к себе ампутантов:

«В первую очередь необходима психологическая помощь. Многие бойцы ломаются психологически и спиваются. К сожалению, это зачастую приводит к плачевным последствиям, вплоть до суицида. Поэтому психологи очень важны. И психолог нужен не обычный, а который был за ленточкой, в боевых условиях. Тогда у него совершенно другая мотивация и специфика, пациент ему доверяет, потому что знает, что он был на фронте».

Сенатор отметил, что процесс реабилитации для каждого индивидуальный и реабилитация нужна всесторонняя:

«Реабилитационные центры есть по всей стране. Нужно создать систему комплексной реабилитации и вот этот опыт тиражировать в других регионах. Сейчас санаторий реабилитирует около 6 тысяч человек в год. Кроме того, это и культурный центр. Сотрудники помогают регистрацию сделать, обеспечивают юридические консультации и на работу устроить, в общем стараются помогать во всем. Этот опыт необходимо продвигать дальше».

Поделиться