Loading Likes...

Сенатор и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных обратился к министру природных ресурсов Александру Козлову с тем, чтобы не допустить уничтожения самой крупной дирекции заповедников России. Этот шаг стал реакцией члена верхней палаты парламента на опасения и жалобу инициативной группы Хабаровского края по поводу возможного увольнения многолетнего директора заповедной зоны.

Тема с увольнением действующего директора «Заповедного Приамурья» поднялась в Хабаровском крае в начале апреля, когда руководство Минприроды РФ попросило Владимира Андронова сложить полномочия. Это вторая попытка сменить руководителя крупнейшей в России дирекции заповедников, которую Андронов возглавляет больше 10 лет. Ранее аналогичное требование было озвучено в декабре 2021 года, но из-за шумихи общественности Андронову удалось сохранить свою должность. Сейчас ситуация повторяется – петиция в защиту действующего директора набрала больше 2,5 тыс. подписей.

В частности, у общественности и коллектива заповедника вызывает опасение назначение на место директора бывшего главы хабаровского зоосада имени Сысоева – Андрея Долина. Пару лет назад он пытался передать якобы в безвозмездное пользование несуществующему «Парку тигров» знаменитого тигра Амура; хотел организовать ферму по разведению кабарги в заказнике «Хехцирский» от имени предприятия, где числится руководителем, сказано в петиции.

«Коллектив опасается, что при директоре, не имеющем какого-либо опыта работы в сфере территориальной охраны природы, сеть федеральных заповедных территорий в Хабаровском крае ожидает деградация», – комментирует сенатор Безденежных.

В разговоре с членом верхней палаты парламента представители инициативной группы заявили, что смена руководства ставит под угрозу и главный проект «Заповедного Приамурья» – возрождение популяции красноногого ирбиса в России, который в Хабаровском крае как раз курирует Владимир Андронов.

Сенатор и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных также обеспокоен будущим «Заповедного Приамурья», объединяющего 3 государственных природных заповедника, 2 нацпарка и 4 федеральных заказника. Ситуация взята им под пристальный контроль.

Отметим, что на недавней пресс-конференции в Госдуме сопредседатель партии, Председатель Палаты депутатов Захар Прилепин прокомментировал переход сенатора Безденежных в ряды социалистов.

«Любые люди, способные на поступки к защите прав граждан, на вес золота. Сергей Безденежных – редчайший экземпляр, который своей последовательностью, своим упрямым, в хорошем смысле, поведением, выстроил себе определенное имя. С большой надеждой смотрю на его работу и перспективы», – добавил Захар Прилепин.

О вступлении сенатора от Хабаровского края Сергея Безденежных в партию СРЗП стало известно 24 марта на заседании Центрального совета партии в Госдуме. Вместе с ним в команду социалистов влился депутат Хабаровской городской думы Михаил Сидоров.

Поделиться