Loading Likes...

Сенатор и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных попросил главного прокурора Хабаровского края проверить законность передачи особо охраняемой природной территории парка «Дендрарий» министерству культуры.

«Земельный участок, согласно кадастровой карте, имеет наименование ООПТ «Дендрарий»: Хабаровский дендрологический парк. Разрешенным видом использования таких территорий является: природно-познавательный туризм, охрана природных территорий, а также сохранение и репродукция редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Всякая другая деятельность, не связанная с его задачами и влекущая нарушение флористических объектов, запрещена. В связи с этим направил обращение в краевую прокуратуру с требованием проверить законность передачи парка «Дендрарий» под юрисдикцию регионального министерства культуры», – сообщил Сергей Безденежных.

Это не первая попытка сенатора Сергея Безденежных разобраться в ситуации с передачей старейшего на Дальнем Востоке дендрария, памятника природы и одной из основных достопримечательностей Хабаровска. Ранее социалист обратился в природоохранную прокуратуру и в минприроды края.

Напомним, ситуация вокруг парка остается сложной. Тема вырубки деревьев на северо-западе объекта вызвала большой общественный резонанс. Оказалось, что реновации парка предшествовала его передача из министерства природных ресурсов края в региональный минкульт.

Поделиться