Loading Likes...

14 февраля прошла рабочая встреча сенатора РФ, члена партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергея Безденежных с членом Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергеем Глазьевым, генеральным директором фонда «Благодатная Таврида» и создателем Социального Благотворительного Проекта «СВОИМ» Игорем Гончаренко, советником министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Игорем Белоусовым, заместителем штаба Социального Благотворительного Проекта «СВОИМ» Дмитрием Вейялайнен, генеральным директором Учреждения «Центра восстановительной терапии «Русь» Сергеем Ивлеевым и заместителем генерального директора по общим вопросам Учреждения «Центра восстановительной терапии «Русь» Тимофеем Смирновым.

Ключевой темой встречи стала реабилитация бойцов, участвующих в специальной военной операции. Среди обсуждаемых вопросов были подняты, такие как: необходимость уравнивания прав военнослужащих Министерства Обороны, служащих по контракту, добровольцев и представителей частных военных компаний, необходимость поправок в законодательное урегулирование по части предоставления вопросов субсидий для протезирования ампутантов, а также важность импортозамещения протезов. 

Сергей Ивлеев подчеркнул, что очень важно, как можно раньше приступать к реабилитации и к протезированию бойцов, получивших ранение в зоне СВО:

«К сожалению, не каждый может приобрести себе протез, но наших бойцов поддерживают благотворительные фонды».

Игорь Гончаренко рассказал, что Благотворительный проект «СВОИМ», как раз направлен на реабилитацию раненных в спецоперации бойцов и протезирование:

«Важно физическое и психологическое здоровье бойцов. Адаптация к гражданской жизни тех, кто прошел боевые действия в зоне СВО должна быть комфортной и легкой. Часто мужчины, получившие боевой опыт, с трудом признаются в том, как им тяжело. Они остаются один на один со своими проблемами, что приводит к печальным последствиям».

Сергей Безденежных в свою очередь отметил важность и необходимость комплексной работы обеих палат Федерального Собрания РФ совместно с представителями общественности для законодательного обеспечения доступности реализации программ реабилитации и протезирования участников СВО.

Поделиться