Loading Likes...

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных встретился с организаторами проекта «Своим», которые попросили разобраться в деле Дмитрия Пытаева, которого незаслуженно признали дезертиром.

Организаторы проекта рассказали, что 40-летний Дмитрий Пытаев из Донецка участвовал в СВО с самого первого дня: освобождал Мариуполь, участвовал в боях под Авдеевкой и Лисичанском. Военную травму Дмитрий получил 1 августа 2022 года, спасая раненого сослуживца, Дмитрий подорвался на мине и потерял левую руку и ногу:


«Пока Дмитрий пребывал в госпитале на медицинском лечении, документы бойца были потеряны штабом. Вследствие чего — снятие бойца с денежного довольствия на основании рапорта начальника медицинской службы о якобы «незаконном» отсутствии на службе. По сути героя признали дезертиром».



Жена Дмитрия — Евгения обращалась во многие фонды за помощью и призналась, что уже потеряла надежду получить от кого-то положительный ответ, пока не написала лично руководителю проекта «Своим» Гончаренко Игорю Арунасовичу и вот тогда помощь поступила незамедлительно. 

Выслушав проблему Дмитрия о несправедливом присвоении статуса дезертира, Сергей Безденежных обратился к сенатору Российской Федерации – представителю от исполнительного органа государственной власти Донецкой Народной Республики Наталье Юрьевне Никаноровой.


«Наталья Юрьевна провела предварительную работу и незаконность увольнения Дмитрия Пытаева подтвердилась. Плюс Наталья Юрьевна порекомендовала немедленно направить материалы в военную прокуратуру», – рассказал Безденежных.



Сейчас Дмитрий с семьей проходит реабилитацию в центре восстановительной терапии «Русь» по программе «Своим». Курс восстановления длился 47 дней. Сейчас начинается подготовка к протезированию двух конечностей. 

Поделиться