Loading Likes...

Сенатор РФ, член партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Безденежных рассказал, что одним из главных вопросов экологической повестки Хабаровского края является открытие в поселке Токи нового угольного терминала и перспектива постройки в Чумиканском районе нового терминала в порте «Эльга». Он подчеркнул, что проблема угольной пыли в портах, использующих метод открытой перевалки угля, является не новой для Хабаровского края. 

Порт «Эльга», который строится на мысе Манорский, является продолжением первой в истории России частной Тихоокеанской железной дороги. Инициатива по сооружению независимого порта предусматривает возведение терминалов по загрузке и разгрузке судов и железнодорожных вагонов с устройством пятикилометровой конвейерной линии между ними, а также склада для хранения угля в портовой зоне, что может отрицательно сказаться на состояние окружающей среды. Огромный комплекс возводится для транспортировки угля из Якутии, с крупного Эльгинского месторождения. 

Сенатор отметил, что еще в 2021 году разработал поправку к федеральному закону «Об окружающей среде», в которой предложил возложить на стивидорные компании обязательство по установке счетчиков измерения чистоты атмосферного воздуха:

«Весной 2022 года проект был представлен в Государственной думе, сейчас он находится в очереди на рассмотрение. Инициатива пришлась не по вкусу стивидорам. Они написали очень резкие отзывы о данном законопроекте, ссылаясь на чисто технические моменты».

Он также добавил, что были и защитники данного законопроекта:

«Инициативу поддержали контролирующие органы. Защитники государственных интересов в сфере экологии сошлись во мнении, что такой закон нужен». 

Сергей Безденежных убежден, что учитывать установку датчиков чистоты измерения атмосферного воздуха нужно еще на стадии инвестиционных решений.

«Сложившаяся экономическая и политическая ситуация изменится, и наш уголь будет востребован во всем мире. Тема будет только развиваться, а значит и решение экологических вопросов должно войти в приоритет», — подчеркнул он.

Сенатор отметил, что будет продвигать законопроект и добиваться его принятия.

Поделиться