Loading Likes...

На встрече председателя правительства Михаила Мишустина с парламентской фракцией «Справедливая Россия – За Правду» председатель партии Сергей Миронов сообщил о работе над докладом о культурной политике сопредседателя СРЗП, известного писателя Захара Прилепина, а также со своей стороны отметил проблему травли российских деятелей культуры. Также парламентарий рассказал, что в докладе будет предложено выделить внутри правительства культурно-идеологический блок.

«Наша партия – единственная партия в России, не только парламентская, программа которой начинается с раздела культуры. И говоря о культуре, в этих условиях, очень непростых, нам непонятно молчание Министра культуры. Месяц идёт травля – самая настоящая травля и преследование наших выдающихся деятелей культуры, таких как Анна Нетребко, Валерий Гергиев, идёт уничижение, но мы не слышим ни одного слова. Мы не слышим какого-либо публичного выступления, не слышим слова в защиту, не слышим возмущения низостью, которую позволяют себе сегодня страны так называемого цивилизованного Запада. Идёт организованная, срежиссированная атака на русскую культуру, и министр молчит – ни полслова. Это вызывает удивление», – с первых слов к главе российского правительства начал лидер социалистов Сергей Миронов.

Как сообщил премьер-министру председатель СРЗП Сергей Миронов суть предложения заключается в том, чтобы создать по аналогии с финансово-экономическим блоком правительства культурно-идеологический блок, где Министерство культуры РФ должно быть объединено с Роскомнадзором, став Министерством культуры и информации РФ. Также в культурно-идеологический блок социалисты предлагают включить также Министерство просвещения, Министерство науки и высшей школы, Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций, Росмолодёжь, Федеральное агентство по делам национальностей и Россотрудничество.

Фракционный лидер СРЗП Сергей Миронов в разговоре с премьер-министром отдельно затронул тему образования. В частности, политик заявил, что сейчас настало самое время для отмены Болонской системы со всем бакалавриатом и магистратурой, ЕГЭ. Отдельно отметим, что данные предложения изначально входили в программу партии Захара Прилепина ЗА ПРАВДУ.

Поделиться