Loading Likes...

Бойцы подразделения «Оплот» под командованием полковника Сергея Завдовеева начали боевое слаживание, огневую и тактическую подготовки, и в декабре уже отправятся нести службу на передовые позиции.

Сергей Завдовеев рассказал, что формирование подразделения «Оплот» началось еще в 2014 году, когда Александр Захарченко — это первый глава Донецкой Народной Республики, тогда он был еще командиром «Оплота», положил этому начало.

«Бойцы под его командованием участвовали в боевых задачах при штурме донецкого аэропорта, участвовали в Иловайском котле, Дебальцевском котле, Старобешево и потом переросли в подразделение. Кто-то перерос в легион МЧС ДНР, кто-то в республиканскую гвардию, то есть «Оплот» разделился на несколько боевых подразделений. В том числе и 100-ые бригады и полк специального назначения», — поделился он.

Завдовеев добавил, что, когда специальная военная операция началась, бойцы объединились в один кулак и создали подразделение «Оплот» уже из сборной тех бойцов, которые ранее с нами служили, воевали и участвовали в боевых действиях. 

«Мы прибыли в харьковское направление в Изюм, вступили в боевое подразделение и выполняли боевые задачи в Изюме, Сватово, Балаклеи. И нам поступило предложение, что мол хватит ребята быть ополченцами, добровольцами. Потому что сами понимаете мы наемниками считались, и не было никаких социальных гарантий для военнослужащего, то есть обеспечения его семьи, естественно, не было. Соответственно было принято решение пригласить нас в гвардию РФ командованием, весь наш костяк батальона начиная от командира батальона, его заместителей, командиров рот, взводов, заместителей командиров взводов и командиров отделений. Это боевые ребята с 9-ти летним боевым опытом с 2014 года», — подчеркнул он.

Он также отметил, что после этого к «Оплоту» примкнули добровольцы, которые услышали о том, что идет формирование подразделения в составе Росгвардии, и пришли по контракту. 

«Эти ребята не имея боевого опыта захотели проявить себя, как защитники Родины и отправиться с нами в зону СВО. Сейчас мы выходим на полигон и начинаем боевое слаживание, огневую подготовку, тактическую, чтобы подразделение было готово к выполнению любых боевых задач в условиях зоны СВО. И где-то в декабре мы всем батальоном отправляемся нести службу на передовые позиции РФ», — поделился он.

Поделиться