Loading Likes...

Строительство и запуск локальных очистных сооружений на заводе «Хромтан» в Богородске ожидается в ближайшее время. Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду», руководитель федерального штаба Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов и независимый эксперт Валентин Луконькин вновь посетили предприятие, чтобы проверить выполняются ли обещанные договоренности.  

Жители Богородска долгие годы жалуются на неприятный запах на улице. В мае Дмитрий Кузнецов поручил нижегородскому Штабу Захара Прилепина взять проблему на контроль. Штаб совместно с независимыми экспертами выяснил, что основная причина неприятного запаха – городские очистные.

«Городские власти должны построить новые очистные сооружения к октябрю, но мы видели стройку и не уверены, что они успеют. Надеюсь, прокуратура поможет вдохновить областных чиновников, вплоть до вице-губернатора Морозова, работать быстрее, чтобы не сорвать планы», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Но городские мощности не справятся, если местные кожевенные заводы не построят локальные очистные сооружения. Руководство одного из них, завода «Хромтан», оказался в непростой ситуации: предприятие готовится к установке очистного оборудования, но администрация Богородска всё равно хочет его закрыть. Дирекция пытается убедить местные власти дать им время до конца лета. 

«Мы были здесь в начале мая – была вонь, но стройка шла. Но эксперты, которых мы привозили, сомневались, что капиталист сдержит слово», – сказал Дмитрий Кузнецов.

 Однако директор завода Олег Алехин заверил депутата в обратном. Он пояснил, что провёл переговоры с подрядчиком и тот обязался наверстать небольшое отставание. Директор показал согласованный график работ, по которому стройка должна завершиться в июле, после чего начнётся этап пуско-наладки очистных. Он также отметил, что само оборудование для очистки сточных вод уже давно на складе предприятия.

Эксперт Валентин Луконькин проанализировал планы и новые графики работ. Также вместе с Кузнецовым они осмотрели состояние стройки.

«По сравнению с нашими прошлыми визитами мы видим существенный прогресс. Работы ускорились, сейчас уже выставляется арматура, идёт подготовка к заливке резервуара бетоном», – отметил Валентин Луконькин. По его мнению, предприятие сдержит обещание. 

Поделиться