Loading Likes...

8 апреля Штаб Захара Прилепина и Палата депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» провели вебинар на тему общественного и парламентского контроля выполнения программы капитального ремонта в регионах. Участникам сессии рассказали о том, как контролировать эффективность расходования средств и выстраивать конструктивный диалог с региональными властями. В частности, Штаб представил практики контроля выполнения программы капремонта.

О конкретных вопросах в сфере капремонта, которые требуют активного участия депутатов, рассказал Дмитрий Шуров, возглавляющий Центр борьбы с проблемами ЖКХ при Штабе Захара Прилепина. Одной из задач капитального ремонта должна быть энергоэффективность, объяснил он. Нужно предусматривать установку умных счётчиков, утепление фасадов и труб. В перспективе это позволяет существенно снизить тарифы на коммунальные услуги.

«Это не только право, но и обязанность чиновников – добиваться снижения расходов граждан на ЖКХ», – подчеркнул Дмитрий Шуров.

По его словам, самое главное – не просто говорить, что власти не ремонтируют дома, а изучать, почему это не происходит. Именно это следует контролировать депутатам всех уровней, отметил руководитель Центра борьбы с проблемами ЖКХ при Штабе Захара Прилепина. А один из эффективных инструментов такого контроля – депутатский запрос, особенно от парламентариев Государственной Думы, заключил он.

Руководитель Штаба Захара Прилепина, депутат Госдумы от партии СРЗП Дмитрий Кузнецов напомнил, что проблемой выполнения программы капитального ремонта в регионах штаб занялся в прошлом году. В декабре представили расследование о том, как регионы выполняют график программы. Оно вызвало живой интерес у руководства многих регионов, в Нижегородской области вскоре после этого произошли кадровые перестановки.

«Наша задача – не позорить регионы, а показать правду, чтобы она помогла губернаторам принять правильные решения. Программы рассчитаны до 2030-2035 годов, ещё есть время всё исправить и не допустить капремонтного дефолта», – сказал Дмитрий Кузнецов.

Парламентарий сообщил, что рейтинг регионов по проценту соответствия графику программы капремонта будет опубликован на следующей неделе. Более того, этот рейтинг будет ежеквартально обновляться.

В рамках вебинара члены Палаты Депутатов смогли задать вопросы по поводу борьбы с недоработками властей в части капремонта в своих регионах. Участники сессии обсудили перспективные законодательные инициативы и договорились о дальнейшем сотрудничестве в данной сфере.

Поделиться