Loading Likes...

Сегодня, 21 декабря, штаб Захара Прилепина, сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду», выпустил фильм-расследование «Рейтинг губернаторов. Капитальный ремонт». Рейтинг подготовили штаб Захара Прилепина и активисты движения «Культурный фронт».

В фильме представлено как продвинулись некоторые регионы за 8 лет реализации федеральной программы капитального ремонта, стартовавшей в 2014 году. Команда Прилепина заявляет о собственной методике подсчета, где ключевые параметры: общее количество многоквартирных домов – процент отремонтированных, общее количество квадратных метров – процент отремонтированных, общее количество жителей – процент получивших услугу. Она показывает объективное положение вещей. По итогам анализа ситуации с капитальным ремонтом в десяти крупнейших регионах страны в аутсайдерах оказалась Нижегородская область – с 8-процентным отставанием от плановых показателей программы: то есть 162 000 жителей уже не получили оплаченной услуги. Если подобные темпы сохранятся, прогнозируют авторы фильма, то к 2034 году, к сроку окончания программы без капремонта в Нижегородской области останутся более 30 процентов жителей, то есть 609 000 нижегородцев.

Напомним, что ранее штаб Захара Прилепина выпустил фильм-расследование «Рейтинг губернаторов. Культурное наследие», где подводились итоги года по сохранению объектов истории и культуры в регионах. Для наглядности в фильме-расследовании продемонстрированы три положительных и три отрицательных примера отношения региональной власти к сфере ОКН. В позитивный топ попали руководители республики Татарстан, Рязанской и Калининградской областей. Отрицательными героями губернаторского рейтинга стали губернаторы Нижегородской и Московской областей – Глеб Никитин и Андрей Воробьев, соответственно, и власти Пензенской области.

Поделиться