Loading Likes...

«Справедливая Россия – За Правду» выступила с объяснением позиции партии по вопросу вакцинации детей от короновирусной инфекции:

«Мы последовательно, однозначно и твердо выступаем за полную добровольность вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Мы убеждены, что как в отношении взрослых, так и тем более в отношении детей, какая-либо форма принуждения к вакцинации абсолютно недопустима. В этой связи мы заявляем о том, что вакцинация детей до 18 лет возможна исключительно при согласии на её осуществление со стороны родителей.

Мы считаем недопустимыми предъявляемые сегодня в отдельных субъектах требования сертификата о прививке, к примеру, при приеме документов для поступления в высшие учебные заведения, заселении в общежития высших учебных заведений. Мы считаем, что подобные решения нарушают принцип добровольности, фактически понуждая детей к вакцинации путем ограничения их конституционного права на получение образования.

Особую обеспокоенность также вызывает отсутствие в публичном доступе официальной, достоверной, исчерпывающей статистической информации об общей заболеваемости коронавирусной инфекцией в детской группе населения, о тяжести течения заболевания у детей, о летальности инфекции, о числе осложнений, вызванных болезнью. В этой связи мы призываем уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов Российской Федерации обеспечить открытость и доступность всей вышеуказанной информации».

Отметим, что ряд субъектов Российской Федерации начал реализацию процедуры вакцинации в отношении подростков от 12 до 17 лет. Вакцинация осуществляется двухкомпонентной вакциной «Спутник М» Центра имени Гамалеи.

Поделиться