Loading Likes...

«Справедливая Россия – За Правду» считает необходимым размещение сил ОКДБ в Казахстане на постоянной основе для защиты русского населения. Силы ОДКБ, основу которых составляют российские подразделения должны стать базой для формирования в Казахстане системы противодействия экстремизму в будущем. Одна из важнейших задач этой системы – защита русскоязычного населения.

«Необходимо поднять вопрос о развертывании в Казахстане одной или нескольких постоянных баз ОДКБ в составе сил быстрого реагирования. Также необходимо менять подходы к обеспечению гражданского мира и согласия, создавать достойные условия жизни для людей, укреплять доверие граждан к власти.

Очевидно, что экстремизм, в том числе национальный экстремизм, пустил в Казахстане глубокие корни. К чему приводит потакание экстремистам и националистам, мы хорошо видим на примере Украины. Как и там, в Казахстане русскоязычное население оказалось самой уязвимой категорией населения. Поэтому убежден, вопрос о защите русских должен быть для России одним из ключевых при обсуждении проблем безопасности в Средней Азии и социально-экономического развития региона в целом. Рассчитываю, что эту позицию наши партнеры по ОДКБ примут с уважением и пониманием», – отметил председатель «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов.

Важность достижения договорённостей о дальнейших интеграционных процессах в Казахстане ранее подчеркнул сопредседатель «Справедливой России – За Правду» Захар Прилепин:

«Главный вопрос в данной (казахской) ситуации всё тот же, как и в случае, когда (спасали) помогали Лукашенко. Сколько бумаг будет подписано, пока происходит спасение. То, как вёл себя Александр Григорьевич до Майдана в Минске, и то, как он ведет себя сейчас – это «две большие разницы». Значит, пока его там раскачивало из стороны в сторону, работа велась. Что-то впрок подписывалось между ним и нами. Совершенно неважно, что собой являет казахская армия, и почему она не воюет, какие кланы там бодаются, и так далее. Важно только то, о чем РФ успеет договориться и передоговориться, пока не кончится турбулентность. Надо вползти в ситуацию так, чтоб сделать эту территорию местом гарантии нашей (а не их) политической и геополитической стабильности. Потому что если не вползём мы – вползут другие. Уже вползли».

Поделиться