Loading Likes...

Военнослужащие Вооружённых сил Украины, которые приняли единственно верное решение – сдать оружие и не оказывать сопротивления российской армии – должны получить юридическую защиту и моральную поддержку со стороны России. Обращения по этому поводу депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов направил фельдсвязью 25 февраля вице-премьеру Дмитрию Григоренко, министру обороны Сергею Шойгу и директору ФСБ Александру Бортникову.

Раннее, 24 февраля, на пресс-конференции Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду»в Ростове-на-Дону заместитель руководителя регионального отделения СРЗП в Ростовской области, координатор регионального отделения движения ЗА ПРАВДУ Юрий Мезинов обратился к украинской армии с призывом сложить оружие, отметив, что надо самим набраться смелости и разойтись, ведь мы никуда не денемся друг от друга, столетиями проживая бок о бок: «Катастрофа, которая, разворачивается на украинской земле зависит только от вас. Где нет боев, там не будет трагедии».

Как отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Кузнецов, для любого военного сложить оружие – решение непростое по многим моральным аспектам, но самое верное: «Для украинских военных это единственно верное решение – сложить оружие и не выполнять преступные приказы своего командования. Только так они смогут на самом деле обеспечить мир и свободу для своего народа, которому присягали. 

Такой поступок требует мужества и стойкости. Уже поступают сообщения, что националисты устраивают расправы и самосуд тем срочникам, которые решат не вступать в бой с армией России. Поэтому наша страна должна позаботиться о солдатах и офицерах ВСУ, которые не хотят войны. Кроме гарантии безопасности при непосредственной сдаче оружия нужно дать украинским военным также уверенность в завтрашнем дне. Я предлагаю создать для них программу защиты, чтобы они могли выехать с семьями в Россию, найти здесь безопасное место, сменить документы при необходимости. Нужно срочно заняться этим вопросом. Сегодня я направил соответствующие запросы в Минобороны и ФСБ, а также вице-премьеру Дмитрию Григоренко.»  

Важна для украинских военных для принятия такого решения и моральная поддержка, поэтому уже сегодня партия СРЗП запустила сайт, где с завтрашнего дня начнут публиковаться письма россиян в поддержку украинских военных, выбирающих путь мира: https://srzapravdu.org/slozhit-oruzhie/. «Справедливая Россия – За Правду» призывает всех сторонников и всех жителей России поддержать украинских военных в решении сложить оружие, напомнить им о том, что мы – единый народ, написав несколько добрых слов поддержки. Письмо каждого может стать решающим для общего мира.

Поделиться