Loading Likes...

20 июня в подмосковной деревне Лапино на Хуторе Захара Прилепина начала работу первая смена «Литературной Резиденция Захара Прилепина-2022». В течение двадцати дней 20 писателей, поэтов и журналистов из стран СНГ, а также национальных республик России, будут совершенствовать свои навыки под руководством опытных наставников и кураторов. Проект реализован в рамках программы Евразийской культурной интеграции МОСТ.

В программе – лекции, семинары, практические занятия, разборы новых текстов и поэтические вечера. В этом сезоне «Литературная Резиденция» сфокусирована на работе с авторами из дальнего и ближнего зарубежья, а также национальных республик России, которые пишут на русском языке.

«Это необычный сезон. Во-первых, впервые у нас летние сезоны, а во-вторых, что гораздо важнее, у нас начинаются сезоны молодых писателей, посвященные в том числе евразийской интеграции. Мы постараемся в культурном смысле сориентировать молодежь на то, что родина русского языка гораздо шире границ современной России. И что русский язык – один из самых серьезных и мощных инструментов завоевания мира, очень серьезное средство межнационального общения и коммуникации. Я очень рад, что здесь собрались единомышленники. Сезон обещает быть крайне интересным и продуктивным», – рассказал один из организаторов мероприятия писатель Алексей Колобродов.

В числе тех, кто будет совершенствовать свои писательские навыки на первой смене «Литературной Резиденции», – актёр и поэт Антон Шагин, журналист из Киргизии Мария Озмитель, литератор из Азербайджана Эльмира Ахмедова, поэт из Луганска Елена Заславская.

В рамках учебной программы «Литературной Резиденции» запланированы лекции о современной прозе разных народов, о писательском инструментарии, а также о способах поиска своей аудитории для начинающих авторов. Семинары и мастер-классы будут проводить Захар Прилепин, Герман Садулаев, Олег Демидов, Алексей Колобродов, Александр Кузнецов, Алексей Портнов и другие творческие деятели.

«Нашей культуре никак не обойтись без хуторов и мостов. Гоголевская Диканька. Шолоховский хутор в степи. Петербургские мосты Блока и Достоевского… Вот и у нас сегодня на хуторе Захара собралась будущая культурная элита. Писатели, журналисты, блогеры и другие деятели творческих индустрий. Добрались они на хутор не без помощи МОСТа. Наш МОСТ – это первый шаг большой программы Евразийской культурной интеграции. С него начинается наш путь к восстановлению и расширению СССР в культурном измерении. Будем прокачивать творческое мастерство и формировать культурный ландшафт новой Евразии», – прокомментировал старт первого сезона Литературной Мастерской депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – За Правду», член комитета по культуре Дмитрий Кузнецов.

Поделиться