Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева рассказала, что в Краснодаре благоустроят территорию у восьми Карасунских прудов.

Администрация Краснодара выделила 20 млн. руб. на проект благоустройства территории вдоль Карасунских прудов. По информации департамента городского хозяйства, в настоящее время определено восемь приоритетных территорий для благоустройства. В настоящее время проводятся конкурсы по выбору проектной организации. Речь идет о каскаде водоемов от Комсомольского микрорайона до Кубанского государственного университета.

Татьяна Аркадьева подчеркнула, что данный проект, представленный администрацией Краснодара — начало масштабной трансформации территории городских водоемов в единый многокилометровый парк, который станет точкой притяжения для жителей и гостей города:

«Именно общественники много лет подталкивали городские власти к принятию этого решения. И вот — оно принято».

Аркадьева также добавила, что Штаб Захара Прилепина участвовал в дискуссионном клубе при Общественной палате города Краснодара, которое было посвящено городской парковой культуре:

«Мы обращали внимание властей на недопустимое состояние общественного пространства вокруг Карасунских прудов. Высказывали свои предложения, которые мы выработали за многие годы. А самое главное — участвовали в уборке территории прудов. Проводили субботники и воскресники, на которые собиралась неравнодушная общественность».

Активист Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Станислав Домбровский уверен, что реализации проекта ждут не только жители прилегающих к Карасунам территорий, но и представители бизнеса, которых важно привлекать еще на этапе разработки концепции:

«Не секрет, что, когда появляется очередная благоустроенная территория, аккумулирующая новые потоки людей, эта территория становится привлекательной для инвестиций. Мы можем оценить экономический потенциал территории и внести предложения в проект по размещению нестационарных объектов торговли и услуг».

Он уверен, что бизнес может помочь сделать новые скверы и парковые зоны общественными местами притяжения для жителей микрорайонов.

Поделиться