Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Краснодарском крае Татьяна Аркадьева рассказала, что Штаб займется экологическими вопросами по спасению Витязевского лимана и обитающей в нем креветки. 

Штаб Захара Прилепина передал помощнику первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, заместителем председателя Совета регионального отделения партии СРЗП Сергею Глотову документы по спасению лимана.

Татьяна Аркадьева отметила, что о состоянии Витязевского лимана можно сказать не самые приятные вещи, поскольку, за достаточно продолжительный период с конца 1990-х в нем идет целый ряд негативных процессов:

«С одной стороны, перекрылся сток пресной воды, попадающих в лиман через речку Гостагайка. По руслу этой реки выше лимана были сделаны запруды, дамбы и, соответственно, огромный объем воды, который должен был попадать в лиман, задерживается, и в него не попадает».

Она также добавила, что на состояние лимана влияет целый ряд факторов:

«Это и химическое его загрязнение, и бактериологическое, уменьшение концентрации кислорода, что, естественно, приводит к тому, что все, ранее живущие здесь гидробионты, начиная от ракообразных и заканчивая рыбами, могут выживать с трудом».

Она подчеркнула, что это общая оценка сегодняшнего состояния лимана. Поэтому минеральные лечебные иловые грязи, которые раньше находились на дне лимана и использовались как лечебные, сейчас уже не пригодны для использования в санаторном лечении:

«История продолжается на протяжении едва ли не трех десятилетий, соответственно, чтобы дальше решать, что будет с Витязевским лиманом, нужно провести очень серьезные комплексные, всесторонние исследования, определить содержание химических загрязняющих веществ в донных отложениях, чтобы восстановить лиман в полном объеме или хотя бы частично».

Аркадьева отметила, что без приведения в нормальное состояние лимана трудно говорить о развитии курортной зоны п. Витязево, где огромное количество гостиниц, туристических пансионатов не сможет существовать нормально и быть привлекательными туристическими объектами вблизи водоема, который представляет собой источник не просто грязной воды, но и запахов, инфекционных возбудителей. 

«Лиман должен быть восстановлен и окультурен», — убеждена Татьяна Аркадьева.

Поделиться