Loading Likes...

Сегодня, 19 ноября, Государственной Думе прошло первое заседание Комиссии Палаты депутатов СРЗП, сформированной по поручению сопредседателя партии СРЗП, председателя палаты депутатов Захара Прилепина, по корректировке законодательной базы в отношении иностранных агентов. Заседание провёл руководитель аппарата палаты депутатов Сергей Серебренников. Депутаты обсудили разработанные партией поправки в закон о СМИ, касающиеся присвоения статуса иностранного агента.

Открывая заседание, сопредседатель партии Сергей Миронов отметил, что Минюст сначала должен делать предупреждение СМИ о сотрудничестве с иностранным государством:

«Минюст получает информацию, что средство массовой информации получило финансирование в любой сумме из-за рубежа. Причём зарубеж это и Белоруссия, и члены ОДКБ, и члена СНГ. На основании этого Минюст может присвоить статус иноагента. Мы считаем, что если возникает факт получения денег из-за рубежа, то Минюст должен делать предупреждение средствам массовой информации. Сейчас, даже если это ошибочный или мизерный платеж, норма закона не позволяет СМИ объясниться, исправить нарушение, а Минюсту дает возможность присвоить статус иноагента»

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России- За Правду» Николай Новичков уверен, что суд должен быть единственной инстанцией, которая может принимать решение о признании иностранным агентом.

«Наш законопроект убирает исполнительную власть из принятия решений и это становится полномочиями суда. Тем самым статус суда повышается, конечно, неофициально. С точки зрения правоприменительной практики судья становится главным и в этой ситуации, мы рассчитываем, практика будет другой», – отметил Новичков

Ранее «Справедливая Россия – За Правду» внесла на рассмотрение в Государственной Думе первый пакет поправок в закон о СМИ, согласно которым признание иностранным агентом будет устанавливаться в судебном порядке, и только после вынесения первого предупреждения о финансировании СМИ из-за рубежа.

Поделиться