Loading Likes...

Участие в мероприятии приняли сенатор РФ Сергей Безденежных, депутаты ГД от партии СРЗП Елена Драпеко и Дмитрий Кузнецов, а также волонтер Фонда Захара Прилепина Ульяна Стриж и представитель ВГА Харьковской области Юрий Шевченко.

Сергей Безденежных рассказал, что в первую очередь необходимо решать вопрос с регистрацией беженцев:

«Многие люди едут просто в никуда, лишь бы сбежать в безопасное место. Следовательно, обратиться за помощью, чтобы сделали регистрацию им не к кому. В связи с этим они не могут устроиться на работу — это приводит к ряду ограничений».

Он также добавил, что необходимо помогать вынужденным переселенцам в этом вопросе.

Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что с проблемой беженцев столкнулись многие депутаты и государство в ответе за каждого беженца:

«Я считаю, что мы в ответе, мы как государство, как люди, как депутаты в ответе за каждого беженца, потому что эти люди нам доверились. И, конечно, мы в ответе за них, в ответе за каждого. Задача не только помочь. Социальная помощь происходит все больше и больше, но важно включить, вовлечь беженцев в какую-то важную и вдохновляющую цветную картину. Хорошо бы самим беженцам участвовать в работе по желанию волонтерских групп».

Кроме того, он отметил, что необходимо оказывать помощь мобилизованным, тогда беженцы быстрее смогут вернуться на родину:

«Тем быстрее будут отвоеваны их деревни и города. Важно, чтобы беженцы активно увлекались общественной жизнью. Чтобы работа была, и мы помогали друг другу. Тогда будет счастье у всех».

Елена Драпеко отметила, что необходимо упростить процедуру получения паспорта РФ на новых территориях и увеличить штат сотрудников, выдающих эти паспорта:

«Для того, чтобы беженцы могли получать социальные выплаты, они должны стать гражданами РФ, а для этого они должны получить паспорт». 

Она также предложила продумать возможность создания мобильных групп для выдачи данного документа.

Ульяна Стриж озвучила общую проблему беженцев:

«Это работа с информацией. У нас вот есть 6 статусов: временное прибывание, временное убежище, статус беженца, временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ. И работы с информацией четкой разъяснительной по этим статусам для людей, прибывших с зоны СВО, не ведется». 

Она подчеркнула, что необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы беженцы знали, как им пройти адаптацию и какие льготы и пособия им положены.

В ходе заседания на рассмотрение были приняты вопросы и намечены планы по дальнейшей работе совершенствования миграционного законодательства, а также пути решения сложностей, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы: документы, жилищные сертификаты, регистрация после получения гражданства РФ. А также создание центров адаптации.

Поделиться