Loading Likes...

27 мая открылся уже второй Штаб Захара Прилепина на освобожденных от неонацистов территориях. Основными направлениями деятельности Луганского Штаба станет гуманитарная помощь нуждающимся местным жителям и их всесторонняя поддержка. Штаб будет работать на постоянной основе при поддержке местной администрации. По случаю этого важнейшего для Луганской Народной Республики и для всей России события в луганском информационном центре прошел брифинг.

По видеосвязи присутствовал на брифинге лидер партии и руководитель фракции в Государственной Думе «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что очень рад открытию следом за Штабом в Херсоне открытие сегодняшнего Штаба в Луганске.

«Политическая партия «Справедливая Россия – За Правду» первая из всех политических партий открыла представительство в виде Штаба Захара Прилепина в Херсоне, сейчас открытие в Луганске. Мой друг и сопредседатель нашей партии Захар Прилепин подчеркивает, и я с ним солидарен, что денацификация Украины должна заключаться в ликвидации режима Зеленского. Освобожденные территории исторически принадлежат России», – сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что открытие Штабов Захара Прилепина необходимо людям на Донбассе.

«Объединение Луганска с Россией должно произойти обязательно – это требование жизни и требование времени. Мы ждем ЛНР и ДНР в составе Российской Федерации. Это абсолютно правильный посыл», – подчеркнул лидер партии.

Кроме того, мнения лидера фракции, что продвижение через Штабы идеи Евразийского культурного наступления – это очень правильно.

«Я считаю, что то, что у людей в головах и сердцах не менее важно, чем оружие на поле боя. Раз и навсегда победить нацизм возможно только борясь за умы и сердца», – резюмировал Сергей Миронов.

Депутат Государственной Думы партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов рассказал, что много общается во время поездки с людьми на улицах: в Херсоне, в Донецке, в Луганске.

«Для меня самым главным было понять – что хотят люди. И что я лично как депутат могу сделать для жителей Луганской земли. Могу с уверенностью сказать, что луганчане ждут объединения с Россией. Люди заплатили за это желание кровью и лишениями. Никто не вправе отказать жителям Луганской земли в этой мечте и желании – быть в большой России. Я обещаю, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы эта мечта скорее исполнилась», – подчеркнул депутат.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в ЛНР Юрий Мезенов подчеркнул важность события.

«Для нас наступил следующий важный этап в жизни. Этот брифинг – это просто площадка, на которой мы хотим заявить об этом, и призвать всех к сотрудничеству. У нас теперь иные возможности с появлением штаба», – высказал свое мнение руководитель Луганского Штаба.

Писатель, журналист Герман Садулаев в своем выступлении на брифинге сказал, что Штаб Захара Прилепина может стать хабом, через который смогут работать различные фонды, общественные организации. В своем выступлении Герман Садулаев подчеркнул, что хоть он и принадлежит к партии КПРФ, но не считает, что в важнейшем вопросе гуманитарной помощи жителям ЛНР может быть какая-то конкуренция.

«Я думаю, что мы должны плотно сотрудничать, особенно в сфере гуманитарной помощи и культурной интеграции земель Донбасса. Я обращусь к своей партии с предложением, чтобы через штаб Захара Прилепина в Луганской Народной Республике мы тоже реализовывали гуманитарные программы. Захар Прилепин – это объединяющая фигура для нас всех», – отметил писатель.

Дополнительно депутат Госдумы партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов презентовал программу Евразийской культурной интеграции, о которой известно уже давно – это литературная резиденция Захара Прилепина, куда регулярно приглашаются талантливые журналисты, блогеры, писатели, поэты.

«Мы приглашаем принять участие всех талантливых людей из Луганска. На конкурсной основе мы отберем лучших, привезем в Подмосковье на хутор Захара Прилепина и поможем с обучением, социализацией, с общением и знакомством с московскими редакциями – как журналистскими, так и книжными издательствами. Это будет реальный практический шаг в помощи творческой самореализацией талантливых людей из ЛНР», – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Вторая серьезная инициатива, о которой рассказал депутат на брифинге – проведение в Москве осенью крупного Евразийского медиафорума.

«Презентацию его мы делаем здесь, потому что считаем, что Луганск находится на острие евразийской истории. Приглашаем всех творческих людей со всех стран Евразии приехать в Москву, чтобы участвовать в конкурсе и для продуктивного творческого общения», – резюмировал депутат.

Журналист, главный редактор евразийского портала «МОСТ» Алексей Волынец рассказал о том, что ждет заявок от талантливых писателей и поэтов Донбасса. Подробности можно узнать на портале most.report.

«В военное время литература и искусство перестают быть развлечением. Это становится чем-то большим, без преувеличения таким же важным элементом победы, как оружие. А может даже и важнее», – резюмировал Волынец. 

Поделиться