Loading Likes...

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду», председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин и Глава Чувашской Республики, член Центрального Совета партии СРЗП Олег Николаев приняли участие в презентации обновленного варианта «Вышитой карты России» с вшитыми фрагментами новых регионов страны.

Напомним, с инициативой проведения акции «Вышитая карта России» выступило правительство Чувашии.  Акция стартовала в январе 2022 года, тогда из республики во все регионы страны были отправлены посылки с лекалами и тканью. В феврале мастера из 60 регионов России приступили к работе над проектом «Вышитая карта России». Весной готовые вышитые фрагменты карты вернулись в Чувашию, затем мастерицы местной фабрики «Паха тере» соединили их в единое полотно.

30 сентября, сразу после официального вхождения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России, по поручению главы Чувашии лекала и отрезы ткани были направлены в новые регионы с предложением присоединиться к Всероссийской акции «Вышитая карта России».

Геннадий Семигин отметил, что инициатива Чувашии по созданию «Вышитой карты России» тронула всех до глубины души.

«Все регионы присоединились к этому процессу. Думаю, что это только начало. Будем развивать эту традицию и идею в разном плане», — сказал он.

Он также добавил, что сила и богатство России – в многонациональном народе, многообразии культур и языков, религий, традиций и обычаев. Семигин подчеркнул, что, когда этот год объявляли годом культурного наследия, никто не думал, что нашу культуру и Россию в целом попробуют запретить. 

«Спецоперация многое высветила. Но она показала нам, что главное богатство страны – это наш многонациональный народ. У нас разные языки, обычаи и традиции. Но мы едины в своем стремлении сделать нашу страну свободной и процветающей. Именно это единство – залог нашей Победы», — убежден он.

Олег Николаев отметил, что карта демонстрирует единство многонациональной России. 

«Через прикладное искусство мы видим, что мы один народ. Народ, который живет одними традициями. Объединив усилия, мы с вами еще раз продемонстрировали, насколько разнообразна наша страна, но тем самым красива, непобедима и способна объединиться как через искусство, так и через другие составляющие нашей жизни и ответить на любые вызовы, которые будут возникать перед страной», — подчеркнул он.

Николаев выразил признательность всем, кто участвовал в проекте – мастерам, организаторам, а также Правительству Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, которые поддерживали регион на каждом этапе.

Поделиться