Loading Likes...

Сегодня в московском Доме союзов стратовал I Евразийский медиафорум журналистов, литераторов и блогеров «МОСТ», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Его главное задача – изучение актуальной евразийской проблематики в сфере медиа, политики и креатива. Также в рамках форума проводился политический марафон «День референдумов Донбасса и освобождённых территорий». Политики, политологи, журналисты и общественные деятели из стран Евразии обсуждали ход голосования и перспективы включения новых территорий в состав России. В медиафоруме приняли участие сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Геннадий Семигин, депутаты Госдумы Дмитрий Кузнецов и Елена Драпеко.

Геннадий Семигин во время выступления напомнил, как вёл себя Запад по отношению к Евразийскому пространству.

«Это было давление, попытка командовать. Слава Богу, усилиями всех стран мы пришли к тому, что роль и влияние Запада, конечно, уменьшилось. Тем не менее, добиваться цели разобщить, разругать всех, ударить по некоторым болевым точкам, которые, к сожалению, существуют, Запад не перестал. И должен сказать, что государства, которые испытывают это давление, держатся стойко», – отметил он.

Геннадий Семигин также добавил, что проблемы между странами Евразийского пространства имеются и они должны решаться. За последние 30 лет были упущены многие моменты, связанные с воспитанием, образованием и отношением к России. Попытки разжечь ненависть к нашей стране продолжаются и по сей день.

Он также подчеркнул, что сегодня Россия снова является стабилизирующим мостом между Европой и Азией. Кроме того, в нынешней геополитической ситуации все большую роль играют такие организации, как ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС.

Говоря о референдумах Семигин отметил, что голосование в Новороссии на исконно русских землях состоялось. Люди шли голосовать, несмотря на обстрелы.

«Но нам придется очень много работать в том числе и с Казахстаном, чтобы сближать наши позиции и показывать, что мы на правильном пути. Думаю, результаты референдумов покажут, как решают не политики, а сами люди», — отметил он.

Дмитрий Кузнецов рассказал, что цель у медиафорума одна – лучше понять проблематику Евразийского культурного пространства.

«Наш форум – это не просто возможность встретиться, хотя это тоже важно, это возможность вместе разработать гуманитарные проекты, которые мы сможем реализовать», – убежден он.

Кузнецов уверен, что можно делом помочь людям на Донбассе и на других территориях, которые скоро войдут в состав РФ.

«Как с точки зрения гуманитарной, благотворительной, так и с точки зрения культурной интеграции мы должны позаботиться о людях, это наша главная задача», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Он также прокомментировал тему референдумов. Кузнецов рад, что у людей наконец-то надежда, которая была превращается в реальность.

«Скоро наконец-то исчезнет граница, которая все эти годы душила экономику. Исчезнет непонятный статус, который все эти годы был. И конечно, время вот этой безнадеги закончится. Очень хорошо, что мы сегодня встретились, как раз на медиафоруме с представителями Новороссии, Луганска и Донецка. Для того, чтобы не просто поговорить и поддержать их. А самое важное – вместе разработать гуманитарные проекты в области благотворительности и в области культурной интеграции, для того чтобы помочь людям», – подчеркнул Кузнецов. 

Елена Драпеко в своем выступлении акцентировала внимание на роли культуры, которую она назвала главным проводником смыслов к душам людей.

Она также добавила, что и в ЛДНР, и в других субъектах, которые скоро войдут в состав РФ, нам сегодня нужны каналы коммуникации, по которым мы будем обсуждать главное.

Поделиться