Loading Likes...

12 июля в Омске открылся очередной Штаб Захара Прилепина, уже шестой в России. Ранее Штабы ЗП появились и показали успешную работу в Нижегородской области, в Хабаровском крае, Смоленской и Свердловской областях, а также в Республике Северная Осетия – Алания. Основная задача Штабов – это поддержка специальной военной операции, в том числе посредством бесперебойной гуманитарной помощи. Кроме того, корректировка работы региональных властей: отслеживаются проблемные точки, ищутся причины и возможности решения. В рамках задач Штабы проводят расследования по всей стране, поднимая волнующие население проблемы. Среди расследований Штабов – рейтинг губернаторов по капитальному ремонту, а также рейтинг губернаторов по тарифам ЖКХ на тепло, где оценивается стоимость оказываемых услуг и состояние инфраструктуры. Кроме того, Штабы следят за сохранением культурного наследия и проводят расследование по орфанным заболеваниям.

Руководитель аппарата Палаты депутатов партии «Справедливая Россия – За Правду» Игорь Манохин отметил, что в ключевых рейтингах Омская область является показательной: первое место по тарифам ЖКХ на тепло, а также первое место в рейтинге губернаторов по капитальному ремонту среди регионов с городами миллиониками и 4 место в целом по стране по темпам реализации программы. «Штаб Захара Прилепина в Омской области изучит имеющийся опыт и подготовит рекомендации другим регионам как выбиться в лидеры. В настоящий момент Штаб Захара Прилепина готовит федеральный рейтинг патриотичности губернаторов по поддержке СВО. Уверены, что в этом вопросе регион будет на лидирующих позициях», – подчеркнул Манохин.

Член комитета Совета Федерации по обороне и национальной безопасности Сергей Безденежных поднял важный и волнующий омичей вопрос экологии. Он рассказал, что в Омской области сложилась ситуация, когда предприятия загрязняют окружающую среду, просто откупаясь штрафами, которые изначально заложены в их бюджете. Кроме того, эти предприятия по коррупционной схеме уводят деньги из регионального бюджета, переводя регистрацию компаний в Москву. Такая ситуация в корне неправильная, подчеркивает сенатор.

«Нельзя загрязнять окружающую среду, не важно, к какому субъекту или федеральной власти относится предприятие. Штаб Захара Прилепина уже собрал достаточное количество фактуры. Теперь мы направим необходимые соответствующие запросы от наших депутатов и сенаторов в надзорные органы для разрешения данной ситуации. Еще раз мы убеждаемся в абсолютной необходимости разработанного нами закона Стивена Сигала, вводящего реальные сроки и запрет на замещение определенных должностей для лиц, виновных в существенном загрязнении окружающей среды, взамен штрафов, которые давно уже стали просто строчкой в бюджете крупных предприятий», – отметил Сергей Безденежных.

Отдельно Сергей Безденежных отметил, что что в Омске сложилась уникальная ситуация – здесь уже сформирована и работает по факту левая коалиция. «Ни для кого не секрет, что губернатор Александр Бурков – член Центрального Совета нашей партии. На выборах КПРФ поддержали его кандидатуру, и мы смогли успешно победить «партию власти». Уважаемое руководство КПРФ, мы уверены, что сейчас как никогда пришло время для большой левой коалиции, вместе мы должны сделать все для поддержки СВО и для нашей победы», – подчеркнул сенатор. Также он обратился на пресс-конференции к лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову и отметил, что выборы прошли почти год назад. Перед страной стоит серьезный вызов. Сергей Безденежных предложил Геннадию Зюганову вернуться к переговорам по созданию левой коалиции как можно скорее. «Я знаю, что Вы говорили, что к вопросу о левой коалиции наши партии вернутся после выборов в ответ на предложение нашего сопредседателя Захара Прилепина об объединении левых сил. Пришло время это сделать», – резюмировал сенатор.

Член Центрального Совета партии СРЗП, писатель Николай Стариков поднял вопрос евразийской интеграции. Он уверен, что сейчас необходимо усиливать культурные и экономические связи. «С учетом сложившейся ситуации, Омск может стать одним из центров евразийской интеграции, как в экономическом, так и в культурном плане. Поэтому мы возлагаем на Штаб в Омске обязательства по открытию Штаба Захара Прилепина в Казахстане», – сказал Стариков.

Отдельно Николай Стариков отметил большую работу, которую ведут Штабы Захара Прилепина по поддержке СВО: «Мы начали заниматься помощью Донбассу, когда, как говорится, это не было еще мейнстримом. Сейчас у нас работают Штабы на всех подконтрольных территориях, мы на постоянной основе оказываем гуманитарную помощь в зоне проведения СВО, а также способствуем культурной и экономической интеграции».

Подытожил выступления всех спикеров руководитель Штаба Захара Прилепина в Омской области Александр Барко. «Самая главная задача Штаба на сегодняшний день, как и других Штабов – поддержка СВО. Штаб будет оказывать гуманитарную помощь и взаимодействовать со Штабами на подконтрольных территориях».

Поделиться