Loading Likes...

Имя командира подразделения «Спарта» ополчения ДНР Арсена Павлова, известного по позывному Моторола, могут присвоить Ухтинской школе №13 в Коми. Об этом сообщил глава города Магомед Османов. Ранее Председатель Палаты депутатов Захар Прилепин заявлял о необходимости увековечивания имен героев Донбасса, среди которых ополченец Моторола идет в одном ряду с первым главой ДНР Александром Захарченко.

Стоит отметить, что погибший в 2016 году командир подразделения «Спарта» Арсен Павлов родом из Ухты и учился как раз в этой школе. Глава города Магомед Османов рассказал, что на фасаде общеобразовательного учреждения планируется установить памятную доску с именем Героя ДНР. Вопрос о присвоении школе имени ополченца Арсена Павлова будет вынесен на рассмотрение общественного городского совета.

«Родня, кажется, получилось… Общественный совет, не подведите», − отреагировал на новость Председатель Палаты депутатов Захар Прилепин.

Ранее сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» специально для RT напомнил, что вскоре после гибели Арсена Павлова инициативная группа собрала в Ухте подписи с просьбой увековечить его память. 80% опрошенных были за. Однако у мэра города на тот момент было другое мнение.

«Хочется верить, что и уважаемый мэр города, и вся ветеранская организация с тех пор навели справки про Героя ДНР Арсена Моторолу Павлова и уже готовы исправить то прискорбное недоразумение, что случилось в 2016 году. Про Арсена поют песни. Арсену установлен памятник в Донецке. Про Арсена напишут книги и снимут фильмы. Ухта всегда будет помнить его», − заявил за день до новости Захар Прилепин.

Арсен Павлов погиб в Донецке 16 октября 2016 года в собственном доме в результате теракта, организованного украинскими спецслужбами. Когда его хоронили, 50 тыс. дончан вышли на улицы, собрались на площади, где происходило прощание, несмотря на то что город обстреливали и всякий шедший на похороны сам рисковал жизнью, отметил Прилепин.

Напомним, партия «Справедливая Россия – За Правду» выступает за увековечивание на своей малой родине героев Донбасса и всех погибших участников спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. По всей стране ряд городов уже поддержал эту идею, размещая монументальные изображения наших героев на стенах зданий, переименовывая улицы в их честь.

Поделиться