Loading Likes...

6 мая в Хабаровске на базе регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» открылся Штаб Захара Прилепина. Предполагается, что ключевыми направлениями работы Штаба станут расследования по различным проблемам Хабаровского края, в том числе и коррупционного характера.

Сенатор от Хабаровского края, член Палаты депутатов Сергей Безденежных назвал открытие Штаба большим событием в политической жизни Хабаровского края.

«Новая структура должна привлечь внимание исполнительной власти к проблемам людей, а также пробить стену равнодушия чиновников», – отметил сенатор Безденежных.

Член Палаты депутатов добавил, что теперь у жителей региона появилась возможность передать свое обращение по самым разным проблемам, а также информацию о фактах коррупции.

Возглавил дальневосточное представительство Штаба Захара Прилепина депутат Хабаровской городской думы Михаил Сидоров. По его мнению, новая структура должна привлечь внимание губернатора Михаила Дегтярева к проблемам региона.

«Штабы — это подразделения Палаты Депутатов СРЗП, целью которых является противодействие произволу властей в самых разных сферах: ЖКХ, экологии, культурной политики. Мы намерены выявлять факты коррупции, крупных хищений на инфраструктурных проектах государственного значения», — сказал глава хабаровского Штаба Захара Прилепина Михаил Сидоров.

В распоряжении Штаба Захара Прилепина партийные возможности, в том числе депутатские и сенаторские запросы. А итогом расследований могут быть законодательные инициативы партии. Ориентироваться хабаровчане планируют на работу коллег из Нижнего Новгорода, где Штаб Захара Прилепина открылся в середине 2021 года.

«С его помощью удалось привлечь внимание к ряду проблем. Так, «прилепинцы» обратились в СК и генпрокуратуру по поводу муковисцидоза – это орфанное заболевание. После этого губернатор обратил внимание на проблему, и даже оказал помощь ребенку на Донбассе», — рассказала депутат Хабаровской городской думы Мария Огненная.

Штаб Захара Прилепина из Нижнего Новгорода в ближайшее время проведет инструктаж для сотрудников хабаровского Штаба, чтобы разъяснить им нюансы проведения расследований.

«Мы будем перенимать опыт наших нижегородских коллег, работать по совместным проектам: Рейтингу патриотичности губернаторов, расследованиям по импортозамещению. Эффективнее же начал работать губернатор в Нижнем Новгороде после открытия штаба Захара Прилепина. Вот и Дегтяреву мы поможем работать лучше», — добавила депутат Хабаровской городской думы Наталья Жирякова.

Штаб Захара Прилепина в Хабаровске уже сейчас открыт для сбора обращений жителей края – свои письма с жалобами на местных чиновников и предложения по усовершенствованию их работы граждане могут отправить через специальную форму на сайте khabarovsk.srzapravdu.org

«Мы намерены рассматривать резонансные случаи произвола властей. Будем проводить расследования, привлекая внимание общественности посредством проведения публичных обсуждений и уличных акций, привлекая к решению политические и государственные структуры, добиваться выправления ситуации, будем контролировать сохранение достигнутых изменений», — подчеркнул депутат Хабаровской городской думы Денис Куратов.

В планах у активистов Штаба Захара Прилепина в Хабаровске стать не просто краевым, а окружным штабом всего Дальнего Востока. Они намерены запустить в Хабаровске работу ряда федеральных проектов, среди которых проект «Спросим Бастрыкина».

Поделиться