Loading Likes...

Ранее председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» Михаил Сидоров от лица персонала городской больницы имени Матвеева направил обращение зампреду правительства РФ Юрию Трутневу с просьбой предотвратить реорганизацию. Кроме того, сенатор РФ, член партии СРЗП Сергей Безденежных направил обращение в адрес Министерства здравоохранения РФ.

Сергей Безденежных подчеркнул, что в последнее время получается так, что термин «оптимизация» в Хабаровском крае означает ухудшение. Сенатор рассказал, что получил множество обращений, связанных с проблемами в вопросах медицины и обеспечения лекарственными препаратами от жителей Хабаровского края. По данным вопросам было организовано совещание в Законодательной Думе Хабаровского края, в котором приняли участие сенаторы РФ, представители правительства региона, представители Министерства здравоохранения, а также представители муниципальных районов Хабаровского края. 

Местные жители отметили, что результаты проделанной работы не заставили себя долго ждать. Небольшие, но приятные изменения уже есть. 

«Если до обращения к сенатору, приезжая с ребёнком в детскую поликлинику к узким специалистам, записаться можно было только в понедельник, то сейчас приятно удивлена, что дважды уже попала на приём без предварительной записи. И ещё нововведение во взрослой поликлинике: жители с температурой сразу же направляются к терапевту, без очереди и без записи», — сказала местная жительница.

Сергей Безденежных убежден, что далеко не все реформы идут во благо. 

«Особенно, если они не продуманы и касаются такой чувствительной сферы, как здравоохранение», — отметил он.

По мнению врачей, объединение двух учреждений повлечет за собой массу негативных последствий для пациентов. Возможные сокращение медперсонала, переезд в ККБ № 1 за счет сокращения койко-мест, угроза очередей. Все это губительно скажется не только на самом коллективе, но и на качестве медицинской помощи.

Общественница Оксана Подкорытова убеждена, что подобные действия напрямую нарушают права людей на охрану здоровья. Она также добавила, что это понимают все, кроме тех, кто затеял очередную губительную оптимизацию.

«Устным заверениям чиновников с экранов ТВ и в СМИ – большинство жителей давно не верят. Что могут сделать хабаровчане? Подать обращение на имя полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о недопустимости слияния больниц», — резюмировала она.

Поделиться