Loading Likes...

Суд Центрального района Хабаровска привлек министерство природных ресурсов региона в качестве ответчика по иску о вырубке деревьев в дендрарии. В иске общественники требуют признать незаконными действия руководства парка, в результате которых было вырублено 392 дерева, среди которых орех, дуб, сирень, осина, ольха и другие.

Рубке деревьев в дендрарии Хабаровска предшествовала передача парка из ведомства Минприроды в Минкульт. Законность этой передачи, а также правомерность действий руководства парка ранее просил проверить сенатор от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Безденежных.

«Сначала нас уверяли, что вырублены только больные и сухие деревья, позднее говорили, что вырублены деревья, не представляющие ценности и не входящие в коллекцию дендрария. Потом озвучили, что это самосев. На суде оказалось, что вырубленные деревья – это буферная зона, являющаяся защитной от внешнего воздействия для коллекции дендрария. То есть это специально высаженные деревья. Мы видим, постоянно идет «жонглирование» информацией. Наверное, ни руководство парка, ни ведомства, отвечающие за, что что сейчас происходит с дендрарием, не ожидали, что люди объединятся и дадут серьезный отпор. И что дело дойдёт до суда», – рассказал глава штаба Захара Прилепина в Хабаровске, депутат гордумы Михаил Сидоров.

Сидоров добавил, что СРЗП в этом вопросе выступает единым фронтом со всеми политическими силами, вставшими на защиту парка. «Помимо депутата Кукушкина, вопрос находится на контроле у сенатора Безденежных. Сейчас он ждет ответ от краевой и природоохранной прокуратуры», – сказал он.

Поделиться