Loading Likes...

В ЛНР завершилась акция «Волшебство», организованная Фондом Захара Прилепина. В рамках акции волонтёры, одетые в костюмы Снегурочки и Деда Мороза, приезжали к детям, брали у них письма с пожеланиями того, что они хотели бы получить на Новый год, и возвращались к ним уже с подарком. Волонтёры, рискуя своей жизнью, устроили праздник сотням детей. Данная акция была запущена в декабре прошлого года.

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Луганске Юрий Мезинов рассказал, что акция охватывала Северодонецкий, Лисичанский и Сватовский районы. В Дедов Морозов и Снегурочек переодевались сотрудники Фонда и офицеры российской армии:

«У нас высший офицерский состав был в Дедах Морозах. В опасных прифронтовых территориях как раз они детишек поздравляли. А наши Снегурочки вообще произвели фурор. Все ребята военные с ними обнимались и фотографировались».

Мезинов добавил, что зачастую во время вручения подарка или по дороге к ребёнку волонтёры попадали под обстрелы. Всего за время акции удалось поздравить с Новым годом около 400 ребят из ЛНР. 

«У ребят были совершенно разные желания: от шоколадки с орехами, куда мы клали что-то ещё, до планшетов, телефонов и велосипедов», — поделилась волонтер Ульяна Стриж.

Мезинов рассказал, что один ребёнок попросил у Деда Мороза на Новый год инструменты, чтобы починить разрушенный снарядами дом.

Юрий Мезинов отметил, что часть подарков для детей была закуплена на пожертвования 

Фонда Захара Прилепина, а другую часть по письмам детей из Telegram-канала Фонда собрали и отправили жители России:

«Помимо тех подарков, которые прислали россияне, в фонд прислали 1,5 млн рублей. 500 тыс. из них пожертвовал военкор Пётр Лундстрем. Мы каждое утро что-то докупали: велосипеды, гитару. Так что это не Юра и Ульяна дарили волшебство, а в акции участвовала половина России».

Поделиться