Loading Likes...

Сегодня в Москве состоялся форум «Женщины России Za Победу». В мероприятии приняли участие председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов, депутат Госдумы от партии СРЗП Елена Драпеко, сенатор РФ, Председатель Социал-демократического союза женщин России (СДСЖР) Ольга Епифанова, сенатор РФ, член партии СРЗП Сергей Безденежных, а также представители женских общественных организаций, волонтеры и деятели культуры.

Сопредседатель партии СРЗП Захар Прилепин выступил к участникам форума с видеообращением. Он отметил, что с древних времен и до наших дней русская женщина стоит в центре любых решений и любых свершений:

«Ведь она не просто рождает на свет, но и воспитывает тех мужчин, которые совершают подвиги, разрушают и создают цивилизации. Однако времена меняются и сегодня женщины на передовой всех свершений: политических, экономических и культурных, социальных и даже зачастую военных».

Сергей Миронов напомнил, что форум проводится по инициативе Социал-демократического союза женщин России и партии СРЗП. Он сказал, что бойцам на войне важно понимать, насколько у них крепкий и надёжный тыл:

«Я буквально позавчера в Санкт-Петербурге проводил награждение, вручал премию «Хороший человек» волонтёрам, а также людям, которые помогают нашим бойцам. Две трети награждённых – женщины. Они плетут маскировочные сети, шьют носилки, шьют одежду, аптечки, формируют целые конвои с гуманитарным грузом. Удивительно было, что даже многодетные семьи, все от мала до велика, и мама, и отец, и дети помогают нашим воинам. Огромная благодарность за это всем и, прежде всего, нашим женщинам».

Сергей Безденежных рассказал, что любая помощь даже незначительная может улучшить положение на фронте:

«Наши парни на передовой не раз уже показывали, что после освобождения территорий готовы делиться своим, только чтобы помочь мирному населению, что еще раз подтверждает, что лишней помощи военным не бывает. Именно то, что наш народ объединился перед общей угрозой, помогает побеждать врага на фронте. Главное продолжать поддерживать наших защитников, и только эту помощь наращивать. Так и победим».

Елена Драпеко выразила уверенность в том, что женский голос в поддержку СВО должен быть услышан.

«Женщины приходят к нам в депутатские приемные в Санкт-Петербурге и в Донецке, и спрашивают, что они могут сделать для бойцов СВО. Давайте, говорим, мы купим шерсть, а вы вяжите. Не умеете, давайте научим. В общем, люди потянулись, а это очень хорошая черта», – подчеркнула она.

Ольга Епифанова отметила, что этот год показал, насколько женщины способны поддерживать мужчин:

«Мы призываем всех женщин консолидировать свои силы и добиться синергетического эффекта, когда один плюс один – больше, чем два».

Она также зачитала приветствие от лица сопредседателя партии СРЗП Геннадия Семигина:

«Сегодня наши женщины стали плечом к плечу с нашей армией. Они настоящая опора и поддержка тех, кто с оружием в руках защищает интересы страны. Многие из них выполняют боевую задачу на передовой, помогают в зоне специальной военной операции».

По итогам работы форума был принят манифест и резолюции по законодательным инициативам, по координации помощи в целях наиболее эффективного сбора, распределения и доставки гуманитарной помощи как мирному населению, так и военным. А также по информированию, в целях обеспечения доступности данных о существующих льготах для участников СВО и их семей.

Поделиться