Loading Likes...

Руководитель Штаба Захара Прилепина в Хабаровском крае Василий Харитонов рассказал, что территорию хабаровского посёлка захватывает кладбище.

Он отметил, что с каждым днём загробный мир становится всё ближе к жителям поселения Корсаково-1 в Хабаровском крае:

«Местное кладбище планировали закрыть ещё около 10 лет назад, но вместо этого площадь места захоронения только увеличивается. Мимо могил дети ходят в школу, а взрослые – на работу».

Василий Харитонов подчеркнул, что жители посёлка и дачники оказались в состоянии неопределённости, поскольку непонятно, попадают ли их дома в будущую санитарно-защитную зону и что будет в этом случае. 

Он также добавил, что с просьбой разобраться в данном вопросе в Штаб обращаются жители поселка:

«Одни требуют закрыть кладбище, другие не решаются начать строить дома на землях, которые купили специально под эти цели. Администрация поселения говорит о санитарной зоне в 100 метров, но после увеличения площади мест под захоронения объект перешёл из III класса опасности во II».

Василий Харитонов рассказал, что в результате этого рекомендуемые размеры санитарно-защитной зоны увеличились до 500 метров:

«А в эту границу попадают дома, дачи, школа и даже КФХ (Крестьянско-фермерское хозяйство), чья молочная продукция реализуется в торговых сетях. Поэтому я направил запрос в краевую прокуратуру».

Поделиться